Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Министрам разрешили возить внуков в школу с мигалкой и «кряканьем»

14 октября 2011, 08:26
Лихачество кортежа, в котором ехал Басаргин со своими внуками, свердловские гаишники назвали «приемлемым на дорогах».

Управление ГИБДД по Свердловской области разобралось в скандальной истории, связанной с поездкой внуков министра регионального развития России Виктора Басаргина в школу в сопровождении машины ДПС. Как передает издание «Новый Регион», гаишники не понесли никакого наказания, нарушений в выделении спецтранспорта не нашли, лихачество кортежа на встречной в ГИБДД признали приемлемым.

Напомним, инцидент произошел 1 сентября в Екатеринбурге. Местный автомобилист записал на видео, как утром по городу в сопровождении экипажа ГИБДД ехал представительский BMW с VIP-номерами. Гаишники расчищали ему дорогу, «крякали» на пешеходов при переезде «зебры» и ругались на «мешавших» простых водителей в громкоговоритель. Кортеж периодически нарушал правила, совершая выезды на встречную полосу.

В конце пути гаишники вместе с иномаркой остановились около дома по улице Шварца, 4. Из BMW вышли мужчины в костюмах, и к ним в автомобиль сел школьник, по виду — учащийся 2-3 класса. Затем кортеж отправился в обратном направлении.

Позже стало известно, что в дорогостоящей иномарке, которой гаишники оказывали эскорт-услуги, ехал министр регионального развития РФ Виктор Басаргин. В тот день он, находясь в Екатеринбурге с рабочим визитом, решил совместить командировку с семейными хлопотами, и как «заботливый дедушка» отвез в школу в первый учебный день своих внуков.

В свердловской Госавтоинспекции долгое время отказывались комментировать эту историю, однако после поступления письменного запроса журналистов, начальник УГИБДД по Свердловской области Юрий Демин дал ответ. Из него следует, что экипаж Госавтоинспекции, сопровождавший 1 сентября машину с правительственными номерами, правила дорожного движения не нарушал.