Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Водителям позволят безнаказанно покидать место ДТП

2 ноября 2012, 14:08
Водителям позволят безнаказанно покидать место ДТП
Фото: архив 66.ru
Соответствующие поправки необходимо ввести в статью 12.27 Кодекса об административных правонарушениях.

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, предлагающий не наказывать водителей за оставление места ДТП. Как пишет сегодня «Российская газета», если водители самостоятельно уладят конфликт, они могут разъехаться, не опасаясь кары ГИБДД.

В частности, речь идет о случаях, когда один из участников аварии признал свою вину и оплатил второму некоторую сумму за ремонт, а затем уехал с места происшествия. Второй же водитель, получив деньги, вызвал сотрудников ГИБДД и сообщил им, что оппонент с места происшествия скрылся. Действующим законом уехавший водитель будет лишен прав, новый законопроект лишение отменит. Доказать факт, что ситуация была улажена на месте, позволит расписка в получении денег.

Соответствующие поправки необходимо ввести в статью 12.27 Кодекса об административных правонарушениях (невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием).

Отметим, что сейчас за оставление места ДТП водителя могут лишить прав или арестовать на срок до 15 суток. Покинуть место происшествия безнаказанно можно в двух случаях: если аварию оформят автоинспекторы или участники аварии зарегистрируют все самостоятельно по Европротоколу.

Вопрос
Нужно ли в таких случаях наказывать за оставление место ДТП?
  • 27%
  • 73%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию