Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Парковка на центральных улицах Екатеринбурга станет платной

14 ноября 2013, 22:00
Парковка на центральных улицах Екатеринбурга станет платной
Фото: архив 66.ru; 66.RU
Скоро мы будем совсем как Москва. Или даже Барселона. Городские власти собираются сделать 4 улицы в самом центре платными для парковки.

Городская администрация закупает паркоматы — устройства для оплаты парковки в специально отведенных местах. Соответствующий тендер выставлен на портале госзакупок. Общая цена контракта — 18 549 800 рублей.

Все парковки будут обустроены датчиками присутствия, которые засекают, сколько машин находится на территории стоянки, и автоматами для оплаты. Рассчитаться за часы постоя можно будет как банковскими картами, так и ЕКАРТой. Всего паркоматы рассчитаны на стоянки общей вместимостью 300 автомобилей. Судя по сопутствующей документации, платной станет парковка на следующих улицах:

  • 8 Марта от пр. Ленина до ул. Малышева
  • Попова от ул. Хохрякова до ул. Вайнера
  • Попова от ул. Хохрякова до ул. Сакко и Ванцетти
  • Хохрякова от ул. Попова до ул. Малышева
  • Хохрякова от ул. Попова до пр. Ленина.
  • Сакко и Ванцетти от пр.Ленина до ул. Попова
  • Сакко и Ванцетти от ул. Попова до ул. Малышева

По большому счету, сама новость о платной парковке на улицах города не так и неожиданна: еще летом этого года Евгений Липович в интервью нашему порталу говорил, что такая возможность обсуждается. Но мало кто мог подумать, что городские власти все-таки перейдут к конкретным шагам так быстро.

Парковка на центральных улицах Екатеринбурга станет платной

Платных парковочных мест в центре Екатеринбурга и сейчас немало. Но они большей частью пустуют. А бесплатные паркинги активисты предлагают сносить из-за эстетической дисгармонии с окружающим миром.

Пока нет никакой конкретики о том, когда именно улицы города опутают сетью паркоматов, и во сколько будет обходиться удовольствие оставить машину в центре города. Сейчас ценник колеблется от 50 до 150 рублей за час, но это возле крупных торговых или бизнес-центров. Куда пойдет мысль городских властей, узнаем совсем скоро. Пока же только сможем загодя порадоваться цивилизованности способов оплаты парковки: помимо банковских и ЕКАРТ, рассчитаться можно будет посредством SMS.

Парковка на центральных улицах Екатеринбурга станет платной

Платные стоянки в городе — нормальная практика для всех европейских городов. Стоимость часа парковки — от 2 евро в центре бельгийского Гента до 4 евро в аэропорту Франкфурта-на-Майне. По-божески просят в испанском Кадакесе — чуть больше 2,5 евро за час.

Вопрос
Стоит ли делать парковку в центре платной?
  • 46%
  • 36%
  • 6%
  • 12%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Фото автора; 66.RU