Стар и млад: [смотрим, что изменилось в новом Nissan Teana]
О новом поколении «Теаны» мы рассказывали вам одними из первых. Но на предпоказе модели осталось много вопросов. Главный из них — стоило ли городить огород и радикально менять характер хорошего такого седана и не стал ли он хуже предшественника?
Чисто технически перемен уничтожающе мало. И все они связаны в первую очередь с бортовой оснасткой автомобиля: стало больше камер, мультимедийных функций, машину научили подключаться к «Фейсбуку*» и синхронизировать маршруты с Google.Maps. А в основе своей автомобиль-то прежний! Моторы 2,7 и 3,5 л, прежнее шасси, тот же вариатор. По сути своей Teana новая — основательно доработанная и перенастроенная старая. Оно и понятно: в сложные для экономики времена вкладываться в новую платформу и переоснащение конвейера никто не будет. Кто-кто, а Nissan с Карлосом Гоном деньги считать умеют.
Парадокс в другом — едет, пахнет, ощущается машина по-другому! Радикально. Из прежних кирпичиков построен новый дом, all-new, говоря сухим языком маркетологов. Взять хотя бы интерьер.
Teana теперь всеми силами старается походить на старший и «премиальный» INFINITI. Причем ей это вполне удается. В отделке сочетаются несколько видов пластика и «поддерева», кнопки сделаны из софт-тач-пластика, графика обоих медийных мониторов заслуживает только похвал. На центральный, напомню, выводятся показания борткомпьютера, сервисная информация и даже легенда маршрута GPS-навигации!
Чисто эргономически претензий к новой «Теане» никаких. Это в предшественнике кнопки обогрева и вентиляции сидений спрятали в подлокотник, а тут все на виду и понятно без лишних слов. Особенно понравился блок климата: минимум управляющих элементов, крупные регуляторы, ясная индикация выставленной температуры и скорости обдува. Вот могут же, если захотят!
Однозначно лучше стало сиденье водителя. На презентации специалисты Nissan рассказывали что-то про невесомость и наработки NASA, которые они использовали при проектировании кресел. Вот теперь верю охотно! NASA не NASA, но вложенные старания реально видны.
У предшественницы рельефа, считай, вообще не было, спинка выталкивающая, набивка плотная, кожа скользкая.
Все в сравнении с новой моделью, конечно. По меркам тех лет Teana казалась комфортной и эргономичной. В поворотах вот только тело не держала.
Но апгрейд интерьера — вещь хоть и полезная, но ожидаемая. Все-таки XXI век на дворе, пора бы от деревяшек и старинных кнопочек и отказаться. А вот как инженеры «Теану» ездить выучили — это другой и удивительный разговор. Несмотря на общие с предком агрегаты, едет новинка категоричнее, бескомпромисснее, жестче. Но не могу сказать, что это пошло ей на пользу.
Если прошлая Teana была образцом бархатистой походки, то сменщица любит пожестче: грубее считать швы асфальта, активнее проседать на короткой волне. При частом чередовании мелких выступающих неровностей (см. «гребёнка») стойкам остро не хватает хода сжатия — не успевает она отработать каждый элемент рельефа. Но энергоемкость практически прежняя в крупных ямах: до ограничителя хода стоек Teana не проседает.
Принесли ли жесткость и перекалиброванный усилитель «драйверский» fun? Нет. Она точнее предшественницы, руками ощущается и контролируется легче — исчезла рыхлость прежнего руля, за углами поворота колес контроля больше. Но это по-прежнему даже не позапрошлый Accord или Mazda 6. В виражи его закладывать стало приятнее, обратной связи больше, но стоит ли это снизившейся плавности хода? Тишина при проезде ям и упругость при наскоке на рельсы в машине подобного формата мне видится более логичной.
Не увидел проблем в отсутствии у нового поколения полного привода. При старте «в пол» на обледенелом апрельском асфальте проворачиваться попусту колесам не дает антипробуксовочная система. Так что если новая 4×2 где-то и проигрывает старой 4×4, то где-то в рыхлом снегу.
Категорически поддерживаю только перемены, произошедшие с трансмиссией. Вариатор технически прежний, но многие узлы переработаны. Со старой версией — небо и земля! Появилась логика в откликах на педаль газа, двигатель все меньше уводится в зону низких оборотов и все чаще удерживается там, где и эластичность, и подхват. Редкий пример действительно удачного вариатора.
В общем, как это часто бывает, истина лежала где-то посерединке: вот кузов да интерьер новой «Теаны» — да на шасси с калибровками прежней. Золото было бы, а не машина!
Nissan Teana New: выводы и ТТХ
| Нам нравится | интерьер, вариатор, мультимедиа, эргономика |
| Нам не нравится | отстуки подвески на гребенке |
| Данные приведены для Nissan Teana с мотором 3,5 и вариатором | |
|---|---|
| Двигатель | Бензиновый |
| Число и расположение цилиндров | 6, V-образно |
| Рабочий объем, см³ | 3 498 |
| Макс. мощность, л.с./об./мин. | 249 / 6000 |
| Макс. крутящий момент, Нм/об./мин. |
312 / 4000 |
| Привод | Передний |
| Коробка передач | бесступенчатый вариатор с возможностью ручного выбора передачи |
| Передняя подвеска | независимая, пружинная, со стойками «Макферсон» |
| Задняя подвеска | Независимая, многорычажная |
| Передние тормоза | Дисковые, вентилируемые |
| Задние тормоза | Дисковые |
| Максимальная скорость, км/ч | 230 |
| Время разгона |
7,2 |
|
Габариты: |
|
| Дорожный просвет | 150 |
| длина: | 4 863 |
| ширина: | 1 830 |
| высота: | 1 486 |
| колесная база: | 2 775 |
| Снаряженная масса, кг | 1 589 |
| Шины | 215/55R17 / 235/45R/18 215/55R17 |
| Объем багажника, л | 474 |
| Расход топлива, л/100 км | |
| городской цикл | 13,2 |
| загородный цикл | 7,0 |
| смешанный цикл | 9,3 |
| Емкость топливного бака, л | 68 |