Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России разрешат автомобилям поворачивать направо на красный свет

20 июня 2014, 09:07
Соответствующие поправки в ПДД разработают до 1 октября.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил внести изменения в Правила дорожного движения, разрешив правый поворот автомобилей на красный сигнал светофора. Три года назад проработать эту меру для борьбы с пробками распорядился президент Владимир Путин, пишет «Коммерсантъ».

Игорь Шувалов, первый вице-премьер РФ:

— К нам обратилась общественная организация с просьбой поддержать эту идею. Было дано поручение провести эксперимент в нескольких регионах страны, статистика показала положительный результат. Ведь культура вождения в России повышается, например, большинство граждан за рулем научились пропускать пешеходов.

Он отметил, что разрабатываемая мера уже активно применяется за рубежом и будет полезна прежде всего для больших городов, где пробки порой возникают на пустом месте. До 1 октября 2014 года соответствующие поправки к ПДД должны быть внесены в правительство РФ для последующего принятия.

Сейчас, по действующим ПДД, запрещено совершать маневры на запрещающий сигнал светофора (штраф — тысяча рублей). Разворот или поворот разрешен, если включается дополнительная секция со стрелкой.

Отметим, что до 1 октября также по поручению Шувалова МВД и правительство Москвы проведут эксперимент по организации на перекрестках диагональных пешеходных переходов, то есть проходящих через две проезжие части.