Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Залайкай нарушителя: ГИБДД готовит «Инстаграм» для борьбы с автохамами

6 июля 2016, 14:15
Залайкай нарушителя: ГИБДД готовит «Инстаграм» для борьбы с автохамами
Фото: архив Портала 66.ru; 66.RU
«Большой брат» станет ещё чуточку ближе уже в конце 2016 года.

Мобильное приложение, при помощи которого можно будет снять нарушение на видео и загрузить прямо на сервер ГИБДД, зреет в стенах Минкомсвязи. К приложению будут иметь доступ граждане РФ, зарегистрированные на портале госуслуг — это позволит привязать владельца девайса к программе через цифровую подпись. Благодаря этому не придётся ходить со свидетельскими показаниями в ГИБДД.

Как передаёт «Лайф», к снятому видео будет автоматически привязываться гео-тег, дата, цифровая подпись и авторство ролика. «Оператору» останется только загрузить видео на сервер ГИБДД, где сотрудники госавтоинспекции уже в ручном режиме квалифицируют правонарушение и выпишут протокол. При этом, чтобы исключить загрузку фейков, приложение не позволит использовать сторонние видео — только снятые в реальном времени из самой программы.

Напомним, если проект дойдёт до стадии продукта, то это будет уже не первая цифровая инновация ГИБДД за 2016 год. Ранее, напомним, они запустили сервис по проверке участия автомобиля в ДТП. Сервера сайта госавтоинспекции не справились с наплывом желающих и «легли» в первый же день, а сам сервис и без этого пока не может похвастаться полнотой базы данных по авариям.

66.RU