Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гряземесы в фокусе: в Пышме создали приложение для борьбы с автохамами

10 августа 2016, 08:10
Гряземесы в фокусе: в Пышме создали приложение для борьбы с автохамами
Фото: 66.RU; 66.RU
Жителям предлагают снимать нарушителей на газонах и сразу отправлять куда следует. Правда, вопросов к сервису пока больше, чем пользы от него.

Навел, снял, отправил заявление — и нарушителя ждет штраф: в Пышме запустили мобильное приложение «Чистый город», которое призвано силами местных жителей навести порядок на газонах и детских площадках. Причем откуда штраф прилетел — нарушитель знать не будет: приложение анонимное, разбирательством по каждому случаю и вынесением постановления будет заниматься специально созданная комиссия — заявителю нет нужды ходить и дополнительно давать разъяснения или каким-то другим образом светиться. Пока апп доступен только для устройств на ОС Android, которых статистически попросту больше. Версия под iOS в разработке.

Гряземесы в фокусе: в Пышме создали приложение для борьбы с автохамами

Интерфейс приложения проще самой простоты: в начале предлагают зарегистрироваться (с привязкой к номеру телефона), после чего попадаешь в незайтеливое меню, из которого можно только задать вопрос техподдержке или составить непосредственно заявление.

Гряземесы в фокусе: в Пышме создали приложение для борьбы с автохамами

Форма заявления содержит все важные для наказания нарушителя пункты: комментарий по марке-модели, госномер, дату и время. И вот тут появляются вопросы. Автоматической геопривязки в приложении нет — адрес нарушения вбивается вручную. Сутяжники сразу же найдут здесь лазейку для апелляций. Как мы помним из прошлой практики наказания гряземесов народными силами, географические привязки очень важны, иначе начинается: «А кто вам сказал, что здесь нельзя стоять? И вообще тут не газон, меня за городом сфоткали».

Гряземесы в фокусе: в Пышме создали приложение для борьбы с автохамами

Поэтому такие снимки рекомендуется делать пачками и на фоне узнаваемых или просто приметных мест, к которым можно привязаться для определения положения. Но в этой программе больше одного фото к заявлению приложить нельзя, поэтому на первых порах придется проявлять чудеса акробатики и недюжинную фантазию, чтобы на фоне нарушителя были не только абстрактные кусты, но и узнаваемые точки. Также пока отсутствует другой формат заявления, кроме как «Стоянка на газоне»: фото с детских площадок и пешеходных тротуаров особо не поотправляешь.

Гряземесы в фокусе: в Пышме создали приложение для борьбы с автохамами

Но апдейты будут выходить, работа над приложением продолжается, и у создателей к особо грязному осеннему сезону есть достаточно времени, чтобы собрать всю необходимую обратную связь и отшлифовать сервис со всех сторон. Ведь приложение — клиент для смартфона — только часть большого информационного комплекса, который создан в Пышме: разработчики отмечают, что автоматизирован весь процесс работы административной комиссии по таким нарушениям, создано отдельное программное обеспечение для тех, кто задействован во всем процессе. Автоматизированы рассылка запросов и уведомлений, направление данных в административную комиссию.

В дальнейших планах — расширение функционала за пределы автомобильной сферы: через «Чистый город» жители смогут контролировать работу управляющих компаний, уборку и вывоз мусора, а в дальнейшем даже писать обращения напрямую городским депутатам.

Напомним, ранее подобное приложение — «СтопГрязь» — запустили в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга. Через форму обратной связи жители могут отправить квартальному жалобу на неправильно припаркованные автомобили, мусор на тротуарах и детских площадках, а также надписи на стенах.

Update

Создатели приложения пообещали, что возможность добавлять несколько фото уже в разработке, как и жалобы на другие нарушения. Что до геотэгов, то они есть — привязка заявления по координатам идёт с точностью до нескольких метров. Просто пользователю этого не видно, но видно нарушителю — в протоколе.

© 66.ru; 66.RU