logo

Спешите нас хоронить: какие еще автоцентры могут закрыться [в ближайшее время]

архив Портала 66.ru; 66.RU

Сразу двух салонов трех брендов (Citroen, Nissan, Ford) на карте города не стало. Кто следующий?

Пока мы прикидывали «расстрельные списки», заметили закономерность: многие салоны, потенциально оказавшиеся под ударом, уже и правда закрылись.

Падение продаж за 7 мес. 2016 г. по отношению к аналогичному периоду прошлого года

Nissan

  • ДЦ: 3.
  • Место: 6.

Салон на Шефской еще числится на головном сайте «Ниссана», но его работа как дилерской площадки уже прекращена. Что там будет взамен — в «Оками» не поясняют: «Решение еще не принято», — говорят наши собеседники из холдинга.

Из заявления «Оками»:

— Мы закрыли точки, которые не имеют должных финансовых результатов. Контракты расторгнуты по нашей инициативе. В любом случае все наши обязательства перед клиентами (завершение текущих сделок, гарантийного, сервисного и кузовного ремонта автомобилей) будут, безусловно, выполнены. Решение о дальнейшей судьбе этой площадки еще не принято.

Теперь у нас «Ниссанами» заниматься будут только местный холдинг «Лаки Моторс» и питерский «Автопродикс». С учетом падения продаж Nissan в Екатеринбурге нельзя исключать того, что к концу года число площадок сократится еще.

Chevrolet

  • ДЦ: 4.
  • Место: 12.

Театр одного актера: формально Chevrolet представлены в России линейкой люксовых внедорожников, спорт- и суперкаров, но в регионах кассу делает только одна-единственная Niva. И делает это всё хуже и хуже: продажи за семь месяцев 2016 г. упали с  780 до  445 шт .

Mercedes-Benz и Porsche

  • ДЦ: 3/1.
  • Место: 17/28.

Эти двое стоят особняком, и в расстрельный список их вносить рановато. Во-первых, рекордное падение можно связать с таким же рекордным взлетом годом ранее. В 2016 г. сработал эффект высокой базы, когда чисто статистически падение выглядит катастрофическим. Но на самом деле это они не сейчас плохо продаются — это они раньше с перевыполнением продавались, а сейчас приходят в норму.

Mitsubishi

  • ДЦ: 3.
  • Место: 19.

Маленький модельный ряд с низкой локализацией — и, как следствие, высокой ценой — это не те вводные, которые можно обозначить иероглифом «самурай к успеху шел» . Продажи уже упали с  412 до  182 шт. , а точек роста пока не наблюдается — новый Pajero Sport ею вряд ли станет, так что…

Datsun

  • ДЦ: 1.
  • Место: 20.

«Дацуну» как бренду еще куда ни шло — на вывод двух моделей, сделанных из «Лады», потрачено сравнительно немного. А вот единственному в городе дилеру марки придется трудно: большой дворец великоват для продажи всего лишь пары моделей, да и продажи эти после бодрого старта в 2015-м повалились куда-то совсем в категорию «поштучно». Сильно бы помогло объединение площадок с материнским Nissan, но «высокие стандарты» фирмы-производителя (см. «амбиции») не позволят сосуществовать отчиму и пасынку под одной крышей. Так мы можем остаться без обоих брендов разом.

Land Rover

  • ДЦ: 2.
  • Место: 25.

Формально дилеров сейчас полтора: полноценно работает только «Автоплюс», имущество же «Британии» выставлено на торги. Официально не объявлено, кто станет следующим покупателем, о будущем салона на Металлургов молчит и российское представительство Land Rover. Судя по всему, салон все-таки останется там же, где и стоит, а Land Rover в Екатеринбурге и дальше будет жить. Хотя 66 автомобилей за 7 мес. на две площадки…

Peugeot / Citroen / FIAT / Jeep

Про этот квартет говорить вообще трудно, потому что системная работа по этим брендам фактически не ведется. «Пежо» занимается «Независимость», после отказа от Citroen «Оками» бренд остался только у «Автобана». Штучно на карте города есть FIAT с линейкой легкого коммерческого транспорта, Jeep присутствует номинально ( 3 проданных машины за  7 мес .).

Групповая работа

На этом фоне расклад у городских холдингов выглядит так. Наименее рисковый портфель брендов — у ГК «Автоплюс»: Skoda в плюсе, Lexus — почти в плюсе, Toyota и Audi на фоне общего падения теряют не так много, и только Land Rover не смотрится выигрышным активом. «Оками» пока что теряют больше всех (минус 4 салона за полгода), а с учетом Mitsubishi в портфеле и двух больших площадок Hyundai как бы не стало еще хуже.

«Лаки моторс» с линейкой бюджетных брендов (Renault, Nissan, Datsun) в портфеле пока не показывает беспокойства и даже растет вширь (открывает салон Hyundai на Вторчермете), расширяться начал сильно сжавшийся в прошлом году «Автобан» (взяли дилерство Citroen). В обоих случаях перспектива не кажется фееричной. Не исключены перестановки в стане московской «Независимости» (KIA, Mitsubishi, Ford, Peugeot, Mazda) и питерского «Автопродикс» (Volkswagen, Nissan, Mazda).

Но даже если все крупные региональные игроки переживут 2016-й, в январе всех без исключения ждет следующий удар в виде системы экстренного оповещение «ЭРА ГЛОНАСС», которой должны оснащаться все продаваемые в РФ автомобили. При тиражах Suzuki или Mazda инвестиции в «ЭРУ» могут быть сочтены излишне жирными, и тогда нас ожидает не просто закрытие локальных ДЦ, а массовый исход мировых брендов из России.