Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Восставший из, или Какой смысл в «самом дешевом автомобиле с автоматом»?

27 сентября 2016, 10:35
тест-драйв
Восставший из, или Какой смысл в «самом дешевом автомобиле с автоматом»?
Фото: 66.RU; архив 66.ru; 66.RU
За 400 тыс. руб. можно взять «Ладу-Гранту» в комплектации «стандарт», а можно вот это вот.

Это первенец обновленной линейки «Уз-Дэу», он же Ravon R2, он же в девичестве Chevrolet Spark, он же «самый дешевый автомобиль с автоматом», как успела его окрестить народная молва. Цены, кстати, аккурат перед нашей встречей в очередной раз переписали — со времени анонса он уже подорожал на 40 000 рублей (369 000 → 409 000), но с оглядкой на оснащение всё-таки остается самым дешевым автомобилем с автоматом.

Восставший из, или Какой смысл в «самом дешевом автомобиле с автоматом»?
Фото: 66.RU

Смотрите: «роботизированная» Granta — это 473 600, в кузове лифтбэк484 600. У дилеров еще можно поискать «Гранты» с автоматом Jatco (505 000 / 521 400 соответственно) или не искать и посмотреть в сторону родственного Datsun mi-Do с таким же автоматом (от 542 000).

Восставший из, или Какой смысл в «самом дешевом автомобиле с автоматом»?
Фото: 66.RU

И если Granta достаточно сильно отличается от «Равона» хотя бы своим выдающимся садово-огородным багажником, то mi-Do, несмотря на принадлежность к более высокому классу «В», от R2 ушел недалеко. Мне довелось пожить с «Дацуном» какое-то время и при тех же условиях эксплуатации я бы точно посмотрел в сторону Ravon R2. И вот почему.

Герой асфальта

Как и другие карапузы, Ravon R2 заточен исключительно под городские условия эксплуатации. Если не смотреть на него как на универсальный вариант — чтоб и лыжи возить, и в Крым на майские махнуть — то его габаритов — внутренних ли, наружных ли — хватает. Без запаса, но всё же.

Я даже близко не достаю до потолка головой, усаживаясь в плоском, как мои же шутки, кресле; при желании могу усесться и сзади (ненадолго) и даже сгрузить свой хитрый скарб в пенал, который здесь вместо багажника.

При условии, что в день надо намотать 20–40 километров в пределах ЕКАДа, чередуя прострелы по объездным с транзитом на метро, больше вообще ничего не надо: сам сел, сумки твои сели, видишь далеко, парковаться легко, магнитола тебе песни по «блютусу» поет — и всё это меньше чем полмиллиона рублей. Чем не сказка? Сейчас расскажу чем.

© 66.ru; архив 66.ru; 66.RU