Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Subaru Outback: Выше, больше, сильнее

12 января 2011, 11:00
Subaru Outback: Выше, больше, сильнее
Фото: 66.RU
В России продажи Subaru Outback IV поколения стартовали в начале 2010 года, в тест-драйве автомобили появились несколько позже. Нам же удалось познакомиться с этой машиной только сейчас.

К слову, это вообще первый тест-драйв продукции Fuji Heavy Industries на портале 66 ru. С почином!

Наш бессменный фотокорреспондент Николай Ковалевский этому начинанию очень рад. Николай — субарувод, его видавший виды вишневый Forester сопровождает нас практически на каждом тест-драйве. Если видите стоящий посреди поля автомобиль, сфотографированный сверху, вполне вероятно, что Коля сделал этот снимок, стоя на крыше своего Subaru.

Subaru Outback: Выше, больше, сильнее

На темно-сером кузове внедорожный обвес из неокрашенного пластика почти незаметен, потому о возможностях автомобиля на пересеченной местности говорит только дорожный просвет. И делает это весьма красноречиво, как никак 213 мм. В нашем случае картину дополняют зубастые шины Goodyear Ultra Grip 500, надетые на 17-дюймовые диски.

Появившись в 1994 году, Subaru Outback позиционировался как внедорожный вариант универсала Legacy, но уже к 1996 году обрел самостоятельность, став просто Subaru Outback. Сегодня японцы все больше стараются развести эти модели. Нынешние Outback и Legacy заметно отличаются между собой по дизайну, разная и линейка моторов. Кроме того, на российский рынок новый Legacy поставляют только в кузове седан.

В основу последнего поколения семейства Legacy/Outback легла модель Exiga. Габариты этих автомобилей отличаются незначительно, колесная база вообще одинаковая — 2750 мм, но внешний дизайн и интерьер разные. Legacy и Outback ориентированы прежде всего на вкусы американцев.

Subaru Outback: Выше, больше, сильнее

Subaru Exiga дебютировала на внутреннем рынке в 2008 году.

А почему нет? Продажи Subaru на рынке США (для компании он второй по значимости после японского), вопреки кризису, ощутимо растут. Новые поколения Legacy и Outback теперь собирают не только в Японии, но и на американском заводе в городе Лафайет, там же, где и кроссовер Tribeca.

Subaru Outback: Выше, больше, сильнее

Сходящиеся клинами углы задних боковых окон и боковины фонарей напоминают о другом японском американце — Toyota Highlander.

Subaru Outback: Выше, больше, сильнее

Ребро жесткости крышки капота вздымается волной, которая вот-вот перерастет в цунами.

Николай считает, что один из плюсов Subaru в том, что иногда даже нельзя представить, каким будет следующее поколение. Дизайнеров FHI не особо заботит и узнаваемость бренда. Натягивать на весь модельный ряд одну маску, как это делают многие компании, они не спешат — тоже своеобразный стиль.

Не сказать, что новый Outback вышел красавцем, но автомобиль получился вполне симпатичным и самобытным. А еще он стал похож на кроссовер.

Subaru Outback: Выше, больше, сильнее

По сравнению с предыдущей моделью универсал повышенной проходимости вырос на 70 мм. Тонкие изящные стойки крыши уступили место более широким и массивным, а поясная линия, ранее пролегавшая горизонтально, ныне стремится вверх. Создается ощущение, что металла стало больше — стекла меньше, хотя площадь остекления по-прежнему большая.

Новый Outback выглядит брутально и тяжеловесно, в таком автомобиле чувствуешь себя более защищенным — в Штатах это любят. Но зачем стремиться в стан кроссоверов, которых сегодня пруд пруди, а универсалы повышенной проходимости все еще можно пересчитать по пальцам?!

Долгое время их было всего три: Audi А6 Allroad, Volvo XC70 и, собственно, Outback. Впоследствии к ним присоединился Skoda Octavia Scout, а компания Audi вывела на рынок нишевый Allroad на базе универсала А4. Сюда еще можно добавить SEAT Altea Freetrack, хотя этот компакт-вэн повышенной проходимости, похоже, вообще сам в своем классе. В общем, выпускай свой универсал в стиле off road да радуйся.

Возможно, причина смещения «Аутбека» в сторону кроссоверов кроется в том, что прародитель Exiga — автомобиль 7-местный! Среднестатистические японцы хоть и небольшого роста, но всемером в обычный универсал не поместятся, вот и пришлось наращивать объемы. Зато теперь в отсутствие кроссовера Tribeca большой Outback, может, сыграет роль флагмана. Именно Outback, а не Legacy, ведь только он (в топовой версии) оснащается 6-цилиндровым оппозитом, точно таким же, как на «Трибеке».

Subaru Outback: Выше, больше, сильнее

«Титановые» жалюзи на облицовке радиатора смотрятся, как сейчас говорят, богато.

Под капотом героя нашего теста агрегат попроще — 2,5-литровый двигатель о 4-х цилиндрах, мощностью 167 л.с. Это единственный общий мотор с Legacy. Кроме него на седане еще может стоять 150-сильный двухлитровик либо 2,5 турбо мощностью 265 л.с., как на «Импрезе» WRX. Если бы не качество нашего дизтоплива, у этих моделей мог бы быть еще один общий двигатель — двухлитровый дизель. Но пока японцы только тестируют оппозиты, работающие на тяжелом топливе в различных регионах России.

Subaru Outback: Выше, больше, сильнее

На оппозитном двигателе все навесное оборудование располагается сверху. Удобно. А вот менять свечи на широко расставленных головках — не очень.

В паре с 2,5-литровым В4 может работать 6-ступенчатая механика. Тогда привод будет постоянный полный с дифференциалом, распределяющим момент в соотношении 50/50, и блокируемый встроенной вискомуфтой.

В качестве автоматической трансмиссии Subaru впервые предлагает клиноцепной вариатор. В этом случае заднюю ось будет подключать управляемая электроникой гидромуфта. И наконец 3,6 В6 оснащается 5-ступенчатой классической АКПП и полным приводом 45/55 в пользу задних колес. Дифференциал свободный. К чему на одной модели такой трансмиссионный огород городить?

Subaru Outback: Выше, больше, сильнее

Было время, когда AWD означал постоянный полный, а 4WD — подключаемый привод, но автопроизводители давно уже пренебрегают этим правилом. Слово «Symmetrical» говорит лишь о симметрии относительно продольной оси — левые и правые полуоси равной длины, и никаких «параллельных» карданов.

Двигатель заводится по старинке — поворотом ключа. Стрелки всех четырех циферблатов делают фирменный субаровский взмах, и оппозитные поршни начинаю возвратно-поступательное движение. Вопреки популярному мнению В4 сбалансирован не совсем идеально, В6 — другое дело. Но и в нашем случае на малых оборотах мотор практически не слышно.

Дополнительно на акустический комфорт работает и хорошая шумоизоляция и оригинальное крепление силового агрегата: не к кузову, а к переднему подрамнику. На подрамнике смонтирована и рулевая рейка с электроусилителем, который пришел на смену гидравлике. Рулевое управление легкое и прозрачное, а сама баранка отлично лежит в руках, толщина и диаметр обода близки к оптимальным.

Subaru Outback: Выше, больше, сильнее
негативная подпись Пластик передней панели неплохо смотрится, но твердый на ощупь, однако это еще полбеды. Отделка под алюминий разной фактуры. Признаться, я вижу такое впервые. На центральной консоли «алюминий» словно обработан режущим инструментом и имеет характерные бороздки, а горизонтальные вставки над бардачком, возле рулевой колонки и дверях как будто отполированы.
Subaru Outback: Выше, больше, сильнее

Из-за «+» и «-» я было принял крайний правый прибор за амперметр, но по скачкам стрелки при нажатии на педаль газа сообразил, что это эконометр. Вещь полезная и, в отличие от мгновенного расхода топлива на бортовом компьютере, всегда перед глазами. Вот только горизонтальная разметка как-то привычней.

Передние сиденья обладают умеренной боковой поддержкой, водительское снабжено электрорегулировками и удобным поясничным валиком. Вот только обшиты кресла невзрачной тканью, к которой хорошо прилипают всевозможные мелкие частицы. Посадка, как на кроссовере, сидишь высоко и почти вертикально, да и перед глазами вздымается по-кроссоверовски высокий капот с замысловатыми подштамповками.

На заднем диване очень просторно, спасибо увеличившейся высоте кузова и колесной базе. Спинки регулируются по углу наклона. Но среднему пассажиру не позавидуешь, его ногам мешает здоровенный центральный тоннель.

Subaru Outback: Выше, больше, сильнее
негативная подпись Из элементов комфорта Subaru Outback предлагает задним пассажирам… небольшое углубление на тыльной стороне центрального бокса и багажные сетки на спинках передних кресел. Ни дополнительных воздуховодов, ни пепельницы с прикуривателем, ни электронных часов, ни подстаканников, ни еще чего…
Subaru Outback: Выше, больше, сильнее

Багажник «Аутбека» простой и удобный, объем от 526 до 1726 литров. Спинки задних сидений падают вперед, если потянуть за специальные рычажки, шторку можно спрятать под пол, а его центральную секцию не придется подпирать головой, доставая запаску, для этого есть крючок. Чего еще желать? Разве что погрузочную высоту не такую большую.

Так получилось, что марка Subaru у меня ассоциируется с «Импрезами», как правило, заряженными, заточенными и с зажатой подвеской. Возможно, поэтому Outback приятно удивил плавностью хода, а в первые минуты поездки показался вообще чуть ли не ковром-самолетом. На городских улицах, где асфальт периодически сменяется ледяными буграми и накатами, универсал буквально стелется над дорогой — очень комфортно.

Возможно, секрет все в том же новом переднем подрамнике, который дополнительно снижает вибрацию, и выравнивающем работу подвески McPherson. На предыдущем «Аутбеке» через подрамник крепилась только задняя многорычажка.

Subaru Outback: Выше, больше, сильнее

По щербатой дороге комфортней ехать на большой скорости, тем более что подвеска и просвет это позволяют.

И все же если выехать на дорогу, покрытую слоем сплошного наста и со времен первого снега не знавшую бульдозерного ножа, подвеска начинает жестко отрабатывать неровности. Машину хорошо потряхивает, однако чувствуется, что по энергоемкости запас еще есть. Может, стоит, вспомнив о раллийных генах Subaru, посильней нажать на педаль газа?

Колеса начинают пролетать над небольшими ямками, а на серьезных буграх неожиданно проявившаяся жесткость подвески — то, что нужно. Subaru Outback не теряет уверенности и на больших поперечных волнах, продольные колебания тут же затухают, а внушительный дорожный просвет и относительно большой угол въезда позволяют не бояться за передний бампер.

Добрым словом поминаешь большой просвет и при штурме снежных переметов и небольших сугробов. Зачастую Outback преодолевает их, даже не касаясь своим гладким днищем.

Subaru Outback: Выше, больше, сильнее

В ручном режиме клиноцепной вариатор Lineatronic переключается только подрулевыми лепестками, возможности качать селектор между плюсом и минусом не предусмотрено. Ручной режим не допускает перекрута мотора, коробка самостоятельно переходит на ступень выше. И правильно.

Благодаря фирменному вариатору, цепь которого в отличие от ремня меньше проскальзывает на шкивах, а гидротрансформатор блокируется уже после 8 км/ч, отклики на педаль газа мгновенные и прогнозируемые. При желании можно перейти в ручной режим, причем для этого не обязательно переводить селектор в соответствующий диапазон, достаточно щелкнуть подрулевыми лепестками. Через несколько секунд коробка сама вернется в автоматический режим. Идеальный алгоритм.

Subaru Outback: Выше, больше, сильнее

Ручной тормоз электронный, при нажатии на педаль газа отключается самостоятельно. Удобно, но в занос Subaru с его помощью уже не пустить. Немного удивили кнопки отключения системы курсовой устойчивости и включения системы помощи на подъеме. Первая — тем, что не требует долгого удержания, а вырубает систему в одно касание. Вторая — просто своим присутствием, обычно эта функция активируется автоматически.

Но вот начались ледяные колеи и просто раскатанные участки дороги. И тут до того непоколебимый полноприводный универсал демонстрирует склонность к небольшим сносам, причем всеми четырьмя колесами. Ладно, спишем на недостаточные сцепные свойства шин. Но почему система стабилизации никак себя не проявляет? Понятно, что в последнее время автопроизводители исповедуют ненавязчивую опеку электронных ошейников. Тем не мене, у Subaru момент одергивания отодвинут, пожалуй, дальше, чем у кого-либо. Хотел Symmetrical AWD? Держи. Почти нерафинированный.

Что касается честности AWD, в случае подключения задних колес гидромуфтой... Когда появились первые системы полного привода с автоматическим подключением одной из осей, адепты привода Full Time сразу занесли их в черный список как недопривод. Но довольно быстро эти системы обзавелись электроникой, что позволило им оставлять на подключаемой оси минимум 5% крутящего момента, тем самым юридически встав в один ряд с Full Time.

Subaru Outback: Выше, больше, сильнее

Представители Subaru утверждают, что привод «Аутбека» оставляет на задней оси никак не меньше 15% (!), ну и, конечно, умеет в момент троганья замыкать муфту 50/50. Так или иначе, во время нашего теста универсал всегда честно греб четырьмя колесами, лихо и эффектно срывался с места.

Subaru Outback: Выше, больше, сильнее

Subaru Outback охотней уходит в снос. Но отправить его в занос тоже можно. Для этого нужно отключить систему стабилизации и в ручном режиме включить первую передачу. В автоматическом универсал все равно будет стремиться распрямить дугу. Поворот круче, газ больше. Outback сначала неохотно, потом все больше начинает уходит в занос. Если отпустить педаль, вращение тут же прекращается. Оказавшись слишком близко от сугроба из плотного снега, можно и ударить по тормозам — машина не срывается в юз. На таком покрытии шины Goodyear ведут себя не в пример лучше, чем на льду.

Моделируя диагональное вывешивание, пробуем заехать на сугроб правым передним колесом. Первые полметра Outback преодолевает благодаря только полному приводу, дальше начинает скрежетать противобуксовочная система, а после того как колесо проваливается в снег, начинает поскрипывать и бампер. Съезжаем назад и на другом, более твердом на вид, сугробе повторяем попытку. Опять провал — и колеса, и попытки.

По дороге обратно в автоцентр выявился еще один нюанс — большая парусность. Сильный порыв бокового ветра ощутимо ударил о левый бок, качнув машину. Что поделать, такова плата за высокий кузов, да еще универсал.

Subaru Outback: Выше, больше, сильнее

К концу наших заездов бортовой компьютер показал средний расход 15 литров. Очень неплохо для полноприводного автомобиля с автоматической трансмиссией и снаряженной массой полторы тонны, только что месившего снег на первой передаче.

Что мы имеем? Имеем большой, вместительный (потенциально семиместный) автомобиль с полным приводом и дорожным просветом, достойным внедорожника. Отделкой салона, сотканной из противоречий, и ничем не примечательной для этого класса комплектацией. Плавным ходом на хорошей дороге и запасом прочности на плохой. Отлично настроенным мотором и (в нашем случае) вариатором. Да, к нам Outback, как, впрочем, и Legacy, возят из Японии.

И за все это дилеры просят от 1 363 500 (2,5 МКПП) до 1 998 000 рублей за 3,6 В6 с кожаным салоном. Автомобиль, принимавший участие в тесте, стоит 1 448 300 рублей, плюсом к базе — вариатор с подрулевыми переключателями и ксенон с омывателями.

В этот ценовой диапазон попадают и действительно семиместные кроссоверы с моторами аналогичного объема, и настоящие внедорожники, причем собранные в той же Японии. Кто будет покупать большой универсал за такие деньги? Тот, кто с благоговейным трепетом произносит марку этого автомобиля: SUBARU.

Технические характеристики Subaru Outback
Модификация 2.5i 3.6R
Тип кузова 5-дверный универсал
Число мест 5
Дорожный
просвет, мм
213
Размеры, мм
длина 4775
ширина 1820
высота 1605
колесная база 2745
колея передняя/
задняя
1545/1550
Объем
багажника, л
526/1726
Снаряженная
масса, кг
1533 (1493) 1587
Полная масса, кг 2080 (2050) 2120
Двигатель бензиновый
Расположение спереди, продольно
Число и
расположение
цилиндров
4, оппозитно 6, оппозитно
Число клапанов 16 24
Рабочий объем, см³ 2457 3630
Диаметр цилиндра/
ход поршня, мм
99,5/79,0 92,0/91,0
Степень сжатия 10,0:1 10,5:1
Максимальная
мощность,
л.с./кВт/об./мин.
167/123/5600 249/183/5600
Максимальный
крутящий момент,
Нм/об./мин.
229/4000 350/4400
Привод полный, с многодисковой
муфтой в приводе задних
колес (постоянный полный)
постоянный
полный
Коробка передач клиноцепной вариатор
(6-ступенчатая,
механическая)
5-ступенчатая,
автоматическая
Передняя подвеска независимая, пружинная, McPherson
Задняя подвеска независимая, пружинная,
на двойных поперечных рычагах
Передние тормоза дисковые, вентилируемые
Задние тормоза дисковые дисковые,
вентилируемые
Шины 225/55 R17 225/60 R17
Максимальная
скорость, км/ч
198 (201) 230
Время разгона
0-100 км/ч, с
10,4 (9,6) 7,5
Расход топлива, л/100 км
городской цикл 11,3 (11,7) 14,4
загородный цикл 6,7 (6,8) 7,5
смешанный цикл 8,4 (8,6) 10,0
Выбросы СО, г/км 194 (199) 232
Емкость
топливного бака, л
65
Топливо бензин АИ-95
В скобках — данные для автомобилей с механической коробкой передач.

Subaru Outback: Выше, больше, сильнее


Автор: Константин Георге
Фотограф: Николай Ковалевский

66.RU