Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Верните Ван Дамма!

22 марта 2010, 18:32
Колонка
Недавно в голову пришло озарение: как сделать так, чтобы молодежь повально увлеклась спортом.
...Во времена моего босоного детства в девяностые огромной — просто вселенской любовью — пользовались фильмы с Ван Даммом, Шварценнегером, Сталлоне и Джеки Чаном. «Кикбоксер», «Разборка в Бронксе», «Рокки», «Коммандо» — мы смотрели эти фильмы и пересматривали, затирали кассеты до дыр... И стремились подражать киношным героям.

Десятилетиями вокруг визжат о том, что боевики — это повальная жестокость, и что детям это смотреть ни в коем случае нельзя. Ответственно заявляю: можно! Помимо насилия и жестокости, в этих фильмах показываются эталонные модели поведения и создается стереотипный образ настоящего мужика: атлетически развитого, физически совершенного, с антично-идеальным телосложением.

И мы — уралмашевские парни — очень хотели быть на них похожими. После 150-го просмотра «Кикбоксера» однокашники ломились в кружки и секции дзюдо, самбо, карате-до, муай-тая, тхеквондо, айкидо... Диссиденты и парии, конечно, шли заниматься шашками. Но в массе своей все-таки хотелось растяжку как у Ван Дамма, мышцы Шварца, фигуру Сталлоне и ловкость Джеки Чана...

Кикбоксинг — это больно. Особенно если бьют в голову. Особенно без перчаток. Кость в кость — это примерно как удариться головой о бетонный пол.

No pain — no game. Лозунг профессиональных спортсменов, но лучше всего его суть понимают любители. Те, которые выбивают себе пальцы и разбивают кулаки, но делают это не за деньги или почести, а для себя. Кто-то — чтобы самоутвердиться, кто-то для разрядки. Ну, а кто-то для того, чтобы в будущем умело постоять за себя. Хотя вряд ли поможет.

Уличная драка — это не кино с Ван Даммом, где все бои поставлены с хореографической смекалкой. На улице тебя бьют подло, гадко, сзади, исподтишка. Иногда сразу валят на пол и начинают метелить ногами — чтоб наверняка. Или бьют сзади в голову, чтоб ты потерял сознание. В спортзале тебя тоже бьют в голову и по корпусу. Но тут ты видишь соперника в лицо. Хотя менее больно от этого не становится...

Герои «Двойного удара» и «Доспехов бога», к сожалению, сейчас не в тренде. Народу (и молодежи), судя по телепрограмме, гораздо интереснее смотреть за душевными движенями педерастов, сопереживать Сергею Звереву, с упоением слушать Верку Сердючку, а после — покупать DVD с записями женоподобных мальчиков из Smash!

...А потом мы удивляемся: почему это наша сборная взяла в десять раз меньше медалей, чем хотелось бы? И в 20 раз меньше того, что могла бы. Во избежание подобного, я бы порекомендовал срочно включить жесткую ротацию боевиков карате и кунг-фу, вернуть на экраны Ван Дамма, Сигала, Норриса и Сталлоне. Глядишь, молодежь заинтересуется. Глядишь, медалей прибавится.