Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Про малую родину

7 апреля 2010, 19:01
Колонка
С мест сообщают.

... в Москве на территории завода «Арма» открылся очередной ночной клуб Vozduh: арт-коктейли, доступные женщины, песни и пляски до утра — золотая молодежь гуляет на все деньги...

А тем временем получил письмо с родины. Закрыли детскую поликлинику, родильное отделение тоже: новоиспеченных мамаш возят в соседние города. Многих ли довезли — не сообщается. Закрылась школа и несколько детсадов — реформа образования идет полным ходом. Рабочих мест на бывших предприятиях нет. Как и самих предприятий: завод ЖБИ, кирпичный завод и даже швейная фабрика простаивают. Исчезли очистные сооружения. То есть, их попросту нет: вода из Волги идет прямиком в краны граждан. Минуя ржавые трубы.

Дело происходит в четырехстах с небольшим километрах от МКАД, в самом сердце России, под боком у Нижнего Новгорода и города невест — Иваново.

Эта область (Ивановская) в свое время была чем-то типа индустриального центра страны. Ну, как Урал — опорный край державы, центр тяжелой промышленности, так Ивановская область — край и центр промышленности легкой. В начале 80-х, после громкого скандала с контрабандой узбекского хлопка, производство в Ивановской области умерло. А раз на нем держался весь край, то вслед за легкой промышленностью полегли все города и села. Так, что до сих пор встать не могут.

А потом на страну рухнула долгожданная свобода и благословенная демократия.

Иными словами, сотни тысяч людей оказались нищими, без надежды на существование и без права на дальнейшую жизнь. Как водится, некоторые подались в соседние регионы, которые просели не так мощно. Но к тому времени и там лимиты хватало: упала, как известно, не одна Ивановская область. Сам город невест со временем стал перевалочным пунктом и вторым родным домом для жарких детей аулов и кишлаков — уроженцев Кавказа. В шутку в народе Иваново даже переименовали в Ереваново — настолько там было не протолкнуться. А область умирала планомерно на протяжении радужных 90-х, и даже в благостные нулевые темпы падения не замедлились. Кто побойчее, срулил в Москву на заработки. И вместе с таджиками и молдаванами успешно строят сейчас красивые и блестящие дома.

А Ивановская область планомерно загибается. Хотя — куда уж дальше? — совсем не праздный вопрос. Теперь больницы закрывают, и рожать ездят за 50 километров. Хорошо, пока есть на чём. Есть мнение, что вскоре возить будут на тройке с бубенцами. Ибо ГСМ для казенных машин тоже откуда-то брать надо. Немногие оставшиеся на родной земле пьют почем зря. Говорят, от безысходности самогон научились гнать даже из носков. Родной город из цветущего зеленого садика превратился в ржавый трухлявый город-призрак. К нему сейчас даже «Метеоры» не пристают (были такие суда на подводных крыльях, ходили от Нижнего до Ярославля). И на Google. Maps его не видно. Какая-то маленькая точка. Ржаво-коричневого цвета.

... а внутри МКАД все хорошо. Серега Зверев примеряет новые панталоны, а звезды политики и шоубиза незатейливо проводят время в клубе «Мост», где всегда не протолкнуться, несмотря на стоимость столиков по 25000 руб. и выше.