Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Все будет хорошо. Но недолго…

31 декабря 2010, 11:11
Колонка
Год почти окончен. Неплохо бы понять — чего ждать от следующего.

Я полагаю, что он не будет хуже 2010 года, и это радует, но туман, сгущающийся за пределами 2011 года, очень беспокоит. Даже более — просто оставляет ощущение полной бесперспективности.

Я бы не хотел тут пространно рассуждать на тему фундаментальных цен акций, нефти и прочих аналогичных материях. Вкратце: ожидаю продолжения роста, причем двумя волнами: январь — конец апреля (до уровня 2000-2050 по индексу ММВБ) и после коррекции процентов в 20 опять рывок осенью обратно на указанные уровни. И потом — все...

Думаю, что это будут последние хорошие деньки. А там будет как в Библии — семь тощих лет. В лучшем случае. Разгон инфляции, стагнация, падение рубля против доллара в первую очередь.

Поэтому можно порекомендовать примерно следующее:

  • Если есть инвестиционная недвижимость — лучше продать;
  • Если хотите приобретать жилье — в ипотеку делайте это в рублях, одновременно запасая доллары. А лучше просто копить доллары, чтобы год-два спустя купить эти же метры процентов на 20 и более дешевле в валюте;
  • Вкладывая в банки — нарезайте по 700 000 рублей в нескольких и лучше опять же доллары. Вы помните еще, что агентство по страхованию вкладов реально обеспечивает только примерно 2 копейки с рубля депозитов?
  • Те, кто ИНВЕСТИРУЕТ на фондовом рынке — неплохо бы в моменты роста постепенно продавать портфели частями. Или прикинуть, как их можно захеджировать инструментами срочного рынка. Понятно, что не все на нем умеют работать, но это тот случай, когда овчинка стоит выделки. Вам ведь хочется сохранить свои деньги?
  • Спекулянтам — большой привет. Вы заработаете на росте в следующем и на падениях в 2012 и далее годах.
  • Если есть что копить — копите, лучше наличными и в долларах. Воспользуйтесь ячейками в хороших банках.
  • Валютные кредиты лучше перевести в рублевые или поскорее погасить.
  • Желающих поучаствовать в пенсионных реформах и накопить на старость — плюньте, это пустое. Ваши деньги ест инфляция со скоростью примерно 5-6% в год, то есть через 20 лет, к моменту выхода на пенсию, вы будете, мягко говоря, удивлены.
  • Для приобретения импортных потребительских товаров следующий год будет благоприятным. Поменяйте машину, например, или, если хотите, купите крупную бытовую технику. Кто знает, может дальше не получится.
  • И вообще — реальные ценности — вечны. Золотые монеты по приемлемой цене, вложения в сырье и продовольствие через хорошего надежного брокера — как раз смогут обеспечить достойную старость.
  • Предпринимателям — новый бизнес открывать категорически не рекомендую, а существующие бизнесы стоит вывести в кэш (продать), хотя бы частично, или на худой конец отрезать все лишнее и «окуклиться». Подчистить какие-то налоговые и юридические вопросы и т.п. Выгодно будет что-либо продавать на экспорт, но не наоборот.
  • Для тех, кто имеет большие сбережения — выводите их из страны. Благо таких способов достаточно много. Недвижимость в Европе — самое время будет купить в следующем году, когда там будет пик проблем и все упадет. Или просто выведите на счет в иностранных банках. Только, чур, все легально, после уплаты налогов!

Первый и единственный ориентир для реализации всех прогнозов — цена на нефть. Ниже 100 за баррель — дефицитный бюджет и слабый рубль; ниже 60-65 — банковский кризис и еще более слабый рубль, высасывающий резервы ЦБ; ниже 45 — масштабная девальвация (похожая на обвал), безработица и прочие прелести глобального финансового кризиса. И все это — при высокой инфляции. Просто прелесть как красиво?

Ну, мне кажется, что я довел свои опасения до всех желающих.

А так — всех с Новым Годом, и чтобы ваши сбережения вас не покидали...