Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путин отчитал Куйвашева за волокиту и плохую работу с инвесторами

28 декабря 2012, 11:41
Путин отчитал Куйвашева за волокиту и плохую работу с инвесторами
Фото: Дмитрий Горчаков; архив Портала 66.ru
Губернатор Свердловской области обещал разобраться в ситуации и принять меры.

Владимир Путин провел заседание Государственного совета «О повышении инвестиционной привлекательности субъектов РФ и создании благоприятных условий для развития бизнеса». Как сообщили в пресс-службе Кремля, в ходе мероприятия Екатеринбург получил нелестные оценки президента.

Глава государства особо подчеркнул, что инвестор приходит не просто на территорию, «он приходит в конкретный регион и сталкивается с конкретными проблемами, решает свои проблемы с конкретными людьми, которые могут найти тысячи способов, если захотят объяснить и свое бездействие, и крючкотворство».

Президент привел примеры того, как стоимость и время прохождения аналогичных административных процедур варьируется от региона к региону.

Владимир Путин, президент России:

— Например, регистрация собственности занимает в Калуге 19 дней, а в Якутске — 60; подключение к системе электроснабжения занимает в Саратове 123 дня, а в Екатеринбурге — 360 дней; получение разрешения на строительство (кстати, показатель, по которому мы сильно отстаем от всех стран — участниц Организации экономического сотрудничества и развития) занимает в Сургуте 150 дней, а в Твери — 448.

Президент России констатировал, что власти отдельных субъектов разрушают деловую среду, мешают развитию бизнеса.

Владимир Путин, президент России:

— Вообще это уму непостижимо. На деле это означает, что в одних субъектах Федерации ничего не делают для развития бизнеса, а еще хуже — разрушают деловую среду, а в других — создают условия для предпринимательской инициативы.

Комментируя итоги заседания Госсовета РФ, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что, констатируя недоработки, Владимир Путин привел статистику за 2011 год. Он заверил, что устранит барьеры, мешающие привлечению инвесторов в регион. Сразу после праздников глава региона намерен провести заседание инвестиционного совета.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Мы серьезным образом рассмотрим все наши моменты, как положительные, так и отрицательные. Безусловно, мы тщательнейшим образом разберемся с ситуацией, которая сложилась в Екатеринбурге.

Добавим, что, по словам президента, все дополнительные доходы как регионов, так и муниципалитетов должны прежде всего идти на развитие — создание инфраструктуры, благоустройство территорий, развитие человеческого потенциала, здравоохранения и образования.