Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пострашнее губернатора. По поручению Владимира Путина Генпрокуратура проверит «Титановую долину»

8 декабря 2015, 16:08
Пострашнее губернатора. По поручению Владимира Путина Генпрокуратура проверит «Титановую долину»
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Летом Евгений Куйвашев пообещал, что ревизионная комиссия проверит финансово-хозяйственную деятельность ОЭЗ. Теперь ее результаты могут показаться довольно блеклыми: после вмешательства ОНФ и президента за особую экономическую зону возьмется прокуратура.

Генеральная прокуратура России организовала масштабные проверки по фактам, озвученным активистами «Общероссийского народного фронта» на встрече с президентом России Владимиром Путиным 27 ноября. Поручение организовать проверочные мероприятия дано в том числе прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову, пишет ТАСС.

Марина Гриднева, представитель Генеральной прокуратуры РФ:

— В связи с поручением президента Владимира Путина Генеральная прокуратура осуществляет комплексные проверочные мероприятия по всем фактам нарушений, сведения о которых представлены активистами ОНФ. В ходе проверок будут тщательно исследованы все обстоятельства с принятием по выявленным нарушениям исчерпывающих мер реагирования по их пресечению и привлечению к ответственности виновных лиц. При наличии оснований материалы будут направлены в следственные органы.

Напомним, 27 ноября один из активистов ОНФ рассказал президенту, что компания АО «ОЭЗ», которая занимается созданием особых экономических зон в России, прокручивает бюджетные средства на банковских счетах для получения прибыли.

Владимир Путин, президент России:

— Честно говоря, не знал, что деньги, которые выделяются федеральным бюджетом на эти цели, вместо того чтобы вкладывать их в реальное производство и в организацию, в создание инфраструктуры — они просто сидят на счетах и в банках крутятся для получения соответствующих прибылей, непонятно куда идущих. Мы, безусловно, все это проверим, это очень важная работа.

В списке аффилированных лиц «Титановой долины» указано, что 31,24% акций принадлежит АО «Особая экономическая зона», остальные активы — у МУГИСО.

Часть акций «Титановой долины» принадлежит АО «ОЭЗ», которое уличили в прокрутке денег на банковских счетах.

Координатор Свердловского областного оргкомитета ОНФ «За честные закупки» Евгений Артюх сообщил «РБК-Екатеринбург», что ранее Москва запросила отчет Счетной палаты, которая нашла у «Титановой долины» нарушения на 8,3 млн рублей. В том числе в сметах были завышены физические объемы работ на 4,264 млн рублей, повторный учет стоимости материалов и работ обошелся государству еще в 3,22 млн рублей, было неэффективно потрачено 900 тыс. рублей на аренду автомобилей. Более 25,2 млн рублей, которые должны были пойти на продвижение проекта, в отчетах значились как инвестиционные расходы, связанные со строительством инфраструктуры ОЭЗ. Однако ни одного инфраструктурного объекта так и не было сдано.

«Отчет Счетной палаты передали на стол президенту Владимиру Путину», — рассказал Артюх.

В мае 2015 года глава МУГИСО Алексей Пьянков рассказал, что руководитель особой экономической зоны «Титановая долина» Артемий Кызласов впервые был привлечен к дисциплинарной ответственности в связи с ненадлежащим использованием бюджетных средств и нарушением сроков реализации проекта.

Месяц спустя губернатор Евгений Куйвашев пообещал, что ревизионная комиссия проверит финансово-хозяйственную деятельность «Корпорации развития Среднего Урала» и ОЭЗ «Титановая долина», которыми осталась недовольна региональная Счетная палата. Ревизоры должны были проверить достоверность данных, содержащихся в финансовых документах компаний. Пока никаких публичных итогов этой проверки нигде не появлялось. Хотя губернатор озвучил сроки — второй квартал 2015 года.

«Титановую долину» в Верхней Салде пытаются запустить с 2011 года. В проект уже успели вложить 1,78 млрд областных рублей и 814 млн рублей из федерального бюджета. В настоящее время у ОЭЗ «Титановая долина» 8 резидентов. Правда, ни один из них еще не запустил производство. В конце 2013 года, напомним, Евгений Куйвашев обещал, что в 2014 году резиденты начнут выпуск продукции. Впрочем, такие же планы были и на 2012, и на 2013 годы...