Под Екатеринбургом жгут и закапывают опасные медотходы. И никто за это не ответит
Установка, которая не работает с ОМО
После публикации новости о том, как на Белоярском полигоне нашли горы неуничтоженных опасных медицинских отходов (ОМО), с редакцией 66.RU связался коммерческий директор компании «Экопромсервис» — производителя оборудования для утилизации и обезвреживания отходов — Алексей Антонов. Установка, что стоит на Белоярском полигоне и по документам значится как оборудование для уничтожения медотходов, которое якобы произвела его компания, на деле таковым не является, утверждает Антонов.
Алексей Антонов, коммерческий директор компании «Экопромсервис»:
— С месяц назад вместе с представителями природоохранной прокуратуры и Росприроднадзора мы приезжали на полигон и увидели разбросанные медицинские отходы. Установка, которая там есть, не имеет к моей компании никакого отношения. Более того, установленный там модуль, судя по всему, не использовался вообще.
Проблема в том, что к такому оборудованию привязывается заключение госэкспертизы, а экспертизу делают на основании технических условий. В итоге, если компания занимается утилизацией отходов, даже медицинских, ей не придется оформлять отдельную лицензию на эту деятельность — хватит того, что есть оборудование с госэкспертизой.
Даже если бы установку на Белоярском полигоне произвели в «Экопромсервисе», отмечает Антонов, уничтожать ОМО на ней все равно было бы нельзя. В медотходы попадают в основном катетеры, капельницы, шприцы из ПВХ, а при пиролизе пластмассы образуется хлороводород, который синтезируется в соляную кислоту — и та разъедает установку.

Установка на Белоярском полигоне
«Если забить установку медотходами, она развалится месяцев через пять, — уточнил Алексей Антонов. — И если уничтожать ОМО на наших установках, то не более 10% всего объема. Или сортировать отходы — но это сделать в принципе невозможно».
Больше того, утверждает коммерческий директор, сложилась схема, когда одну купленную установку «пускают по кругу» в Свердловской области и получают на одно оборудование несколько лицензий. То есть разрешениями на утилизацию отходов владеют несколько фирм, однако никаких установок для этого у них нет.
Алексей Антонов:
— Еще в одной компании числится, будто у них есть наша установка для сбора, транспортировки и обработки отходов. Но оборудования нет, зато есть лицензия на утилизацию отходов на нем. Росприроднадзор сказал на это, что выдача лицензии не означает, что компания занимается именно тем, что прописано в лицензии. Но, если понадобится, сможет установку взять в аренду.
Такие истории наносят «Экопромсервису» репутационный ущерб, но прокуратура, по словам Антонова, пока никаких шагов не делает.

Документы Белоярского полигона
В УМПО утверждают, что «Энерго» — надежная организация, которая давно себя зарекомендовала, а модуль пиролиза нельзя считать ненастоящим, раз нужные бумаги на него дали. В самой компании получить комментарий не удалось: сначала директор находился в отпуске, а затем был недоступен. Помощник руководителя ООО «Энерго» только заявила, что информация о неуничтоженных на полигоне ОМО не соответствует действительности.
По классификации Роспотребнадзора, медицинские отходы делятся на категории по степени опасности. Класс «А» — это эпидемиологически безопасные отходы, по составу как ТБО: пищевые отходы больничных отделений (кроме инфекционных), неинфицированная бумага, строительный мусор. Класс «Б» — это эпидемиологически опасные отходы: материалы и инструменты, загрязненные биологическими жидкостями, патологоанатомические, органические операционные отходы, отходы из инфекционных отделений и микробиологических лабораторий.
Класс «В» — чрезвычайно эпидемиологически опасные отходы: материалы, которые имели контакт с больными особо опасными инфекциями, отходы фтизиатрических и микологических больниц. Отходы классов «Г» (токсикологически опасные отходы 1—4 классов опасности) и «Д» (радиоактивные отходы) — самые опасные: это просроченные лекарства и антисептики, химиопрепараты, предметы и оборудование, которое содержит ртуть, радиоактивные отходы.
Медицинские отходы в соответствии СанПиН 2.1.7.2790–10 требуется собирать и сортировать, а опасные и особо опасные отходы — предварительно дезинфицировать и затем уничтожать в специальных установках термическим способом.

Заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов сказал журналисту 66.RU, что заниматься вопросом незаконного размещения ОМО на Белоярском полигоне должно минприроды. Комментарий по этому поводу в ведомстве получить не удалось: на запрос никто не ответил. Свалов обещал, что министерство ЖКХ проведет проверку на полигоне.