Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФАС: Роуминг в СНГ стоит на 600% больше положенного

8 октября 2009, 19:09
Роуминг мобильной телефонии в странах СНГ обходится в 3-6 раз дороже, чем в странах Европейского союза.
Об этом заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев сегодня на пресс-конференции по итогам заседания Межгосударственного совета по антимонопольной политике государств - участников СНГ в Ереване.

"Это означает, что в странах СНГ за роуминг мы платим на 300-600% больше положенного", - пояснил И.Артемьев. По его словам, в данных исследованиях не будет поставлена точка, но будут предприняты реальные шаги.

"Мы создадим соответствующий оперативный план, по которому будут проверяться компании мобильной телефонии, а соответствующие решения будут предложены правительствам наших стран", - отметил глава ФАС, передает АРКА.

В 27 странах Евросоюза с 1 июля 2009г. начали действовать новые расценки на телефонный роуминг. В рамках директивы ЕС о поэтапном снижении платы за роуминг от 2007г. стоимость исходящего роумингового звонка снижена с 46 до 43 евроцентов, входящего - с 22 до 19 евроцентов. Сотовым операторам предписано начинать расчет оплаты за услуги роуминга с 30-й секунды звонка во избежание "округления" минут.

Для европейца, находящего за пределами своей страны, но в границах ЕС, стоимость текстового сообщения не превышает 11 евроцентов, а загрузка интернет-данных объемом 1 мегабайт стоит не дороже 1 евро.