Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новый год начался со снижения ставок по ипотеке

13 января 2011, 10:01
Потенциал для снижения уровня ставок по ипотечным кредитам есть, но на обвал рынка рассчитывать не стоит.

Прошлый год ознаменовался планомерным снижением ставок по кредитам. Ипотека не была исключением. Банки методично и весьма охотно снижали ставки, уменьшали минимальный первоначальный взнос, отменяли комиссии... В итоге уже к октябрю месячный уровень ставок по кредитам в рублях достиг докризисного уровня — 12,7%.

В новом году тенденция, похоже, продолжается. С 1 января ставки по программам ипотечного кредитования на 0,5% снизил DeltaCredit . Таким образом, теперь ставки в банке начинаются от 7,5% для валютных кредитов и от 10,25% — для рублевых. Однако стоит отметить, что выгодное предложение имеет ряд ограничений. В частности, заемщик должен официально подтвердить доход и внести первоначальный взнос — не менее 50% от стоимости недвижимости, а комиссия за выдачу кредита составит 4% от суммы кредита, но не менее 8 000 рублей или 300 долларов США, в зависимости от региона.

Снизил банк и ставки по программе улучшения жилищных условий под залог имеющейся недвижимости сроком на 10 лет (продукт DeltaИнвест): до 12% в долларах и до 16% — в рублях. Новые условия действуют для заемщиков с официально подтвержденным доходом при условии уплаты комиссии за выдачу 1% от суммы кредита.

Напомним, перед самым новым годом банк снизил ставки в рамках специальной акции по ипотечным программам. А в новом году спецпредложение сделал постоянным.

Динара Юнусова, вице-президент по развитию бизнеса банка DeltaCredit: :

— Мы знаем, что, несмотря на большое число выставленных на продажу квартир в конце 2010 года, достаточно значительное число покупателей не успели сделать свой выбор и воспользоваться новогодними акциями банков по ипотеке. Благодаря снижению ставок на постоянных условиях они смогут приобрести недвижимость в кредит с начала года не менее выгодно. Более того, мы поставили себе амбициозные планы по выдаче и наращиванию портфеля в 2011 году.

Остальные участники рынка в новом году снижать ставки по ипотеке пока не торопятся.

Мы решили сравнить обновленные ипотечные продукты DeltaCredit с рыночным предложением. Для сравнения выбрали в различных банках рублевые кредиты на приобретение квартиры в новостройке с фиксированной ставкой. Берем воображаемый кредит на 20 лет с первоначальным взносом 30% и более (до 50%). В сравнительную таблицу мы включили также программы агентства ипотечного жилищного кредитования.

Условия ипотечного кредитования
Банк,
продукт
Ставка Комиссия Макс.
сумма
До рег. После рег.
DeltaCredit,
DeltaНовостройка
14% 11,5 % 1% от суммы
кредита
9 млн.
рублей
  • Для заемщиков, подтверждающих доход по форме банка, ставка выше на 0,5%
Райффайзенбанк,
Кредит на покупку
квартиры в новостройке
14% 12,5% 1% от суммы
кредита
3 млн.
рублей
  • Подтверждение дохода по справке 2-НДФЛ
  • При отсутствии комплексного договора страхования ставка повышается на 0,3 п.п.
Балтинвестбанк,
Ипотечный кредит
на первичном рынке
12,75% 12,25% 1% от суммы
кредита
4 млн.
рублей
  • Строительство должна вести компания — партнер банка
  • Обязательна страховка жизни и потери трудоспособности заемщика, а также риска утраты и повреждения квартиры
САИЖК 14% 10,5%
  • Подтверждение дохода по справке 2-НДФЛ
  • Дом не ранее 2007 года постройки
  • Без личного страхования заемщика ставка увеличивается на 0,7 п.п.

В целом по рынку потенциал к снижению ставок по ипотеке в 2011 году есть. Однако, по прогнозам экспертов, падение будет небольшим — 1-2%.

Рушан Хвесюк, член совета директоров, председатель правления «Альфа-Банка»::

— Как известно, ставки по кредитам зависят в основном от ставок фондирования и от уровня просрочки. Если фондирование будет дешеветь, а просрочка снижаться, то потенциал к снижению ставок по кредитам в 2011 году есть. Если говорить о том, на сколько могут снизиться ставки, я бы назвал 1–2% в ипотеке и автокредитовании, где основным драйвером снижения будет стоимость фондов. И до 3–5% в кредитах наличными и кредитных картах там, где существенным драйвером снижения может стать снижающийся уровень просрочки.

Впрочем, далеко не все представители банковского сообщества столь оптимистичны. Есть и те, кто считает, что ставки по кредитам и так достигли минимума, а 2011 год грозит лишь повышением стоимости заемных средств.

Владимир Черкашин, председатель Уральского банка Сбербанка России::

— Мы ожидаем, что период снижения банковских ставок пока завершен, если говорить о ставках кредитования и ставках привлечения средств на банковские счета юридических и физических лиц. Мы полагаем, что можно ожидать даже некоторую коррекцию кредитных ставок в сторону небольшого повышения. Это не какой-то уверенный прогноз, а то ожидание, которое есть у нас.