Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главы госкорпораций зарабатывают в 60 раз больше россиян

3 мая 2011, 17:26
Доходы руководителей госкорпораций начинаются от 500 тысяч долларов в год.

Глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко заработал в 2010 году 17,76 миллиона рублей, что на 9 процентов выше его дохода, задекларированного годом ранее. На увеличение доходов Кириенко повлияло вознаграждение за работу в совете директоров ОАО «Интер РАО ЕЭС» (1,28 миллиона рублей). По основному месту работы менеджер получил примерно 16,36 миллиона рублей, что незначительно превышает сумму 2009 года. Кстати, восьмилетняя дочь Сергея Кириенко по-прежнему является владелицей квартиры в Москве площадью 250 кв. м.

Руководители других государственных корпораций получают еще большую зарплату. Например, Владимир Дмитриев, глава «Внешэкономбанка», в 2010 году — 25,5 миллиона рублей, что на 39 процентов больше, чем годом ранее.

Лидер же — Сергей Чемезов, глава «Ростехнологий» — 36,8 млн рублей. Но это копейки в сравнении с доходом его супруги — Екатерины Игнатовой, которая в 2010 году заработала в 1,3 раза меньше, чем годом ранее, — 319,9 млн рублей против 427,5 млн. Игнатова, напомним, является основателем компании «Кате», занимающейся разработкой автоматических коробок передач для отечественного автопрома. Кроме того, в 2010 году супруга Чемезова наряду с Виктором Вексельбергом, Сулейманом Керимовым и Александром Абрамовым вошла в состав акционеров банка «Международный финансовый клуб» (МФК), созданного Михаилом Прохоровым.

Отметим, что, по данным Росстата, средняя зарплата в России сейчас составляет примерно 270 тысяч в год. В мае отчитаются руководители остальных госкорпораций. Особенно интересны доходы главы «Роснано» Анатолия Чубайса.