Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Операторов грузовых железнодорожных перевозок объединят в СРО

29 июля 2011, 13:32
Для транспортников будет создана специальная саморегулируемая организация.

Геннадий Маренков, областной министр транспорта и дорожного хозяйства, сообщил, что в 2012 году планируется создать Саморегулируемую организацию (СРО) операторов грузовых железнодорожных перевозок Свердловской области.

СРО решит проблему по вывозу «невыгодных» грузов с промышленных площадок области. В нее войдут операторы, зарегистрированные на территории региона и имеющие собственный подвижной состав.

Ранее для решения проблемы железнодорожных перевозок на территории области рассматривали создание в регионе местного оператора ж/д перевозок. Маренков отметил, что появление регионального оператора невозможно из-за отсутствия в законодательстве механизмов создания такой компании.

Однако законодательство позволяет правительству Свердловской области помогать будущему СРО и финансово, и организационно. Ранее сообщалось, что несколько предприятий-производителей строительных материалов в Свердловской области находятся на грани остановки из-за с недопоставки вагонов и проблемами с диспетчеризацией грузов.

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) сообщало, что подачу вагонов на предприятия Свердловской области задерживает скопление порожних вагонов на направлении между Екатеринбургом и Тюменью, транспортируемых по встречным направлениям при ограниченных пропускных возможностях, сообщает «Интерфакс-Урал».