Хорошее дело «адской неделей» не назовут. Как я меняла жизнь к лучшему по самому попсовому методу
Для подобных экспериментов над собой в редакции 66.RU есть специальный спецпроект. Наш главный редактор Дмитрий Шлыков пытался семь дней есть только быстрорастворимую лапшу, чтобы найти достойную замену «Дошираку». Полина Дикушина избавилась от старого хлама, выбросив из дома 465 вещей, Полина Павлова в поисках вдохновения нюхала гнилые яблоки и висела вниз головой, а Александра Морозова** впервые за 34 года попробовала шаурму.
Суть «адской», или «идеальной», недели по методу одного из самых известных тренеров-психологов в мире Эрика Ларссена в том, чтобы использовать каждый день по максимуму и понять, как смогла бы измениться моя жизнь, если бы я жила осознанно. Это слишком сложно, подумала я и поставила другую цель — понять, насколько я вообще хочу жить «правильно».
Этот тренинг Ларссен придумал после службы в десантных войсках Норвегии и позже описал в книге «Без жалости к себе», вышедшей в 2015 году. Следом опубликовал еще одну книгу с этим методом — «На пределе». Обе — бестселлеры и переведены на 13 языков по всему миру. Сеть заполнена положительными отзывами, в которых люди называют этот метод «волшебной таблеткой». Интересно, подействует ли она на меня?
Общие условия «адской недели»:
- Вставать в 05:00, ложиться в 22:00.
- Концентрироваться на каждом деле.
- Строго соблюдать план.
- Быть активным и энергичным.
- Не использовать социальные сети в рабочее время.
- Не смотреть телевизор.
- Не вести пустых разговоров (в соцсетях и по телефону) с друзьями в рабочее время.
- Заниматься спортом каждый день.
- Питаться правильно каждый день.

Встать ровно в 05:00 мне удалось только в среду. И я искренне не понимаю зачем.
Пятый пункт — сразу прочерк. Соцсети мне нужны для работы. Можно, конечно, вести с коллегами переписку через голубиную почту. Но почему-то эта идея не вдохновила мою рациональную часть.
«Отказ от телевизора». Этот пункт вернул меня в реальность — ТВ вообще еще существует? А если и да, то там же бесконечные Киселевы со своими новостями, «Пусть говорят» и «Беременна в 16». В общем, очень гуманный совет для России, Ларссен.
О том, как я выполнила обязательные пункты, расскажу сразу. Но, помимо восьми фоновых задач, у каждого дня была своя цель, на которой надо концентрироваться все 24 часа.

Примерно так я должна была отдыхать каждые два часа в среду, но все пошло не по плану.
День четвертый. «Выход из зоны комфорта»
Цель: Провести сутки без сна. С помощью этого человек должен вывести себя из зоны комфорта и, проработав дольше, чем обычно, понять, что может больше.
Ладно, если бы была задача просто не спать — нужно работать все это время. Поэтому когда редактор Полина Павлова предложила мне съездить вечером на репортаж, я не задумываясь согласилась. Ведь это же явно знак свыше, который поможет пройти путь к самосовершенствованию. И игнорировать его не стоит. А уж Полину игнорировать точно нельзя.
Возвращалась я домой, когда уже стемнело. По дороге осознанно обдумывала, как, эффективно соблюдая все принципы тайм-менеджмента, я здорово проведу следующий день. Ведь пятый день «адской недели», согласно Ларссену, должен быть посвящен только отдыху, а значит, с этим днем я точно справлюсь. И тут, бац, я вылетела из осознанности, запнувшись о бордюр. Спасибо тебе, Ларссен, за разбитые коленки.
Спать нельзя. Глубокая ночь. Я пытаюсь придумать темы для работы на следующую неделю. Не выходит. В голове только заманчивая идея — вставить себе спички в глаза, как в мультике «Том и Джерри». Иду в «Гугл», читаю инструкцию.
Спичек в квартире не оказалось, но разве это остановит, когда рядом с домом есть круглосуточный киоск. Не знаю, что подумала обо мне продавщица в два часа ночи, но просыпаться ради того, чтобы продать всего один коробок спичек, ей явно не хотелось.
В 03:40 мои попытки борьбы с диким желанием спать провалились окончательно. Интересно, хоть один день я смогу соблюсти все условия?
Итог дня: Узнала, как правильно вставлять спички в глаза, и теперь не знаю, как жить с этой информацией.

За этот вечер я выпила четыре кружки кофе, но это не помогло. Я заснула раньше 05:00.
День пятый. «Отдых и восстановление»
Цель: Полноценно отдохнуть. В современном мире люди совершенно разучились отдыхать: мы часто работаем и в отпуске, и на выходных. Из-за этого наш мозг и тело всегда находятся в напряженном состоянии.
От работы в этот день нужно было совсем отказаться, и поэтому я поехала в «Баден-Баден» на Уктусе. Тут перед твоими глазами, дорогой читатель, наверно, встает картина, как я плаваю в горячем бассейне на улице и парюсь в сауне.

Спорт должен был дать мне энергии, но нет.
За день я «остановила» всего четыре из таких. Пробовала разные способы: проигрывать в голове более позитивный сценарий, говорить «стоп» своим «тараканам» и просто спать. Эффективнее всего оказался последний метод. Поэтому почти всю субботу я проспала — спокойно, но очень неэффективно.
Итог дня: Самый лучший способ не впасть в депрессию — впасть в сон. Качество жизни от этого в лучшую сторону не меняется.
День седьмой — «Итоги недели»
Цель: Записать главные выводы «адской недели».
Отвечу письмом.
Дорогой Ларссен!
Ваша «адская неделя» скучная и не во всем мне понятна. Зачем вставать в пять утра и думать, чем себя занять, если можно этого не делать? В общем, кажется, я и не «жаворонок», и не «сова» — просто люблю спать.
Ужасно сложно заставить себя заниматься спортом каждый день. Говорят, это дает бодрость и энергию. Нет — выжимает все силы и усиливает желание упасть в кровать. Правильное питание — вот с этим можно жить. Только уже на третий день тошнит от вкуса огурцов и зелени.
За семь дней качество моей жизни должно было улучшиться. Но как это могло произойти, когда ты вообще не высыпаешься и потом после работы еще и идешь в спортзал? Только раздражение. А я должна быть осознанной, а еще и как-то гнать от себя негативные мысли.
Зато я поняла, что семилетний брат эффективнее будильника и неосознанно играть в «Мозгобойню» веселее. Но главное — избавилась от ощущения, что моя жизнь какая-то не такая и ее надо срочно менять. В общем, спасибо Вам. Живем по-старому!
С уважением, Дарья Александрович.