Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбургском зоопарке родился черный ягуар Наоми

7 сентября 2011, 13:29
Это первый случай за последние 10 лет.

В Екатеринбургском зоопарке пятнистая самка ягуара по кличке Сара 1 августа родила черного детеныша. Малышку назвали Наоми. Отец новорожденной — черный ягуар по кличке Аргон. Такой цвет является редкой окраской для этих крупных американских кошек, так что рождение именно черного потомка было большой радостью для сотрудников.

Самка ягуара отказалась ухаживать за котенком. Связано это с трудным детством Сары: ее тоже отвергла мать. Сару забрали в городскую квартиру сотрудника зоопарка под опеку собаки бультерьера, которая и вскормила крупную кошку своим молоком. Когда хищница начала есть мясо, ее принесли обратно в зоопарк, где она и живет уже 10 лет. И вот, наконец, Сара сама стала матерью, но повторила отношение к детенышу, которое испытала в своем детстве.

Новорожденную взяла к себе домой заведующая отделом хищных животных Екатеринбургского зоопарка Наталья Гусева. У нее богатый опыт обращения с хищниками всех возрастов, в том числе и детенышами крупных кошек. Именно она выкармливала белого тигренка Сахи, родившегося в марте этого года и отвергнутого тигрицей.

Вскоре Наоми переедет в одно из служебных помещений зоопарка, где о ней будут заботиться сотрудники отдела хищных животных. До того, как ей будут сделаны все прививки, она не сможет «показываться на публике» во избежание инфекционных заболеваний, поэтому посетители увидят черную красавицу еще не скоро, сообщает Екатеринбургский зоопарк.