Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Организаторы Ночи музеев: «Джоконду» вы точно не увидите»

15 мая 2012, 14:15
Несмотря на это, предстоящая Ночь музеев обещает немало сюрпризов.

В ночь с 19 по 20 мая в Екатеринбурге в шестой раз пройдет Ночь музеев. На этот раз будут работать 70 площадок, которые по планам организаторов должны посетить более 80 тысяч горожан и гостей столицы Урала.

Ночь музеев начнется с детской программы рано утром. С 11 до 13 часов музеи откроют свои двери для семей с детьми. Для них будут организованы специальные детские программы. С 18 часов начнется официальная часть акции для молодежи и просто для тех, кому не спится.

Ориентироваться в площадках и расписании поможет информационный центр, который будет работать около водонапорной башни до 2 часов ночи. Там же будет находиться и карта музейной ночи, которая поможет разобраться в основных направлениях. Всего их три: молодежное, семейное и классическое. Именно так организаторы рассортировали площадки в текущем году.

В текущем году можно не только полюбоваться музейными ценностями, но и получить отличные призы. Как сообщила начальник управления культуры Екатеринбурга Татьяна Ярошевская, помимо различных компьютеров и сотовых телефонов, можно выиграть романтическую ночь в отеле Hyatt Regency Ekaterinburg, отель «Рамада» дарит возможность посетить их Spa-салон, среди гостей будет разыграна также поездка в Санкт-Петербург и годовая Е-карта на все виды транспорта. «Можете кататься целый год до следующей «Ночи музеев», — подытожила Татьяна Ярошевская. Для участия в конкурсах необходимо взять в информационном центре флаер, написать на нем свое впечатление от Ночи музеев — и 21 мая в утреннем эфире Областного телевидения объявят победителей.

Из наиболее интересных событий предстоящей ночи — трамвайная экскурсия «Екатеринбург по-немецки», организованная консульством Германии. Длится она 1 час 30 минут. Во время экскурсии горожане и гости города смогут увидеть столицу Урала через призму истории взаимоотношений двух стран. Первая экскурсия стартует с проспекта Ленина в 18:00.

Объединенный музей писателей Урала подготовил еще две экскурсии, которые связаны с мобильными телефонами. Первая называется «Фотослед». Для участия в ней необходимо иметь при себе мобильное устройство с фотокамерой, доступом в интернет и установленным сканером QR-кодов. На 24 зданиях города будут вывешаны таблички с кодами, при прочтении которых вы сможете узнать следующий пункт вашего музейного путешествия. Стартует экскурсия в 19 часов от Литературного квартала.

Вторая экскурсия под названием «Трансмиттерная» также потребует наличия мобильного телефона. Только здесь он должен быть настроен на FM-диапазон. В пути вас будет сопровождать только приятная музыка и голос, который будет рассказывать наиболее интересные факты из истории города.

Свердловский областной краеведческий музей проведет экскурсию на мемориале Романовых, который находится на старой Коптяковской дороге. Программа посвящена дню рождения Николая II.

Музей истории и археологии собирается посвятить всех желающих в «Магию металла». В ходе экскурсии здесь научат добывать огонь при помощи трения, а на открытой площадке музея устроят концерт две металл-группы Екатеринбурга.

Стоит заметить, что из 53 участников 21 музей будет пускать посетителей бесплатно. Напомним, «Ночь музеев» стартует 19 мая в 18 часов и продлится до 2 часов ночи.