Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Выставка древних глиняных игрушек открывается в Екатеринбурге

3 февраля 2013, 10:24
В Центре традиционной народной культуры Среднего Урала можно будет увидеть этнографические игрушки, похожие на фигурки из археологических раскопок.

Этнографическая выставка «Пойдем по деревеньке» откроется во вторник, 5 февраля в усадьбе М.М. Ошуркова (ул. Чапаева, 10). В экспозиции — около четырехсот экспонатов из фондов и частных коллекций, фотографии мастеров и предметы деревенского быта.

Центр традиционной народной культуры Среднего Урала:

— У всех на слуху такие названия, как дымковская, филимоновская, каргапольская, абашевская игрушка. Эти игрушки яркие, гладкие, расписные, их легко можно найти в сувенирных лавках. Однако мало кто видел и держал в руках оригинальные этнографические образцы, грубые игрушки-первообразы, не претендующие на красивость, отправляющие нас к истокам этого ремесла.

На выставке можно будет увидеть все многообразие форм и сюжетов, специфическую манеру и художественные особенности первоисточника — игрушки, сделанной руками народных мастеров Центральной и Южной России. Нашлось здесь место и для невьянской свистульки — традиционной игрушки Среднего Урала. Выставку дополнят фотографии мастеров, гончаров, деревенских пейзажей.

Эти игрушки очень похожи на глиняные фигурки из археологических раскопок.

Среди игрушек — изображения, участвовавшие в ритуальных магических обрядах: дерево, медведи, олени, кони. Часто за основу сюжета выбиралась повседневная деревенская жизнь: Баба с ребенком, Барыня, Всадник, Парочка, Тройка. В экспозиции есть и необычные экспонаты: звери неопознанной породы и существа с двумя-тремя головами.

В день открытия выставки «Пойдем по деревеньке» в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала пройдут мастер-классы по изготовлению традиционной невьянской свистульки и игре на дудках и рожках, ярмарка-продажа изделий из глины, показ фильмов о народных художественных промыслах России, выступление мужского фольклорного ансамбля Центра «Поселенцы». Кроме того этнограф и исследователь М. Горшков, собравший экспозицию, проведет экскурсию по ней.

На экскурсию и мастер-классы (и в день открытия, и в другие дни работы выставки) нужно записываться заранее по телефону 257–37–82. Входной билет стоит 70 рублей. В день открытия, 5 февраля в 16:00, вход свободный.