Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Онищенко предсказал мировую эпидемию холеры

19 декабря 2010, 16:48
Главный государственный санитарный врач России призвал готовиться к тому, что вспышка холеры, которая продолжается на Гаити, в скором времени перерастет в глобальную эпидемию.

«По всем признакам, скорее всего, мы является свидетелями начала новой пандемии холеры в мире в XXI веке и третьем тысячелетии», — цитируют Онищенко «Вести.ru».

«Во многом этот печальный прогноз может оправдаться, если мы убедимся в том, что холера, которая распространяется на Гаити, в отличие от ее предшественников, обладает принципиально новыми свойствами», — сказал Онищенко. По его словам, в XX веке в мире было зарегистрировано семь пандемий холеры.

Он также подчеркнул, что созданная под эгидой ООН комиссия по расследованию причин вспышки холеры на Гаити, должна заняться не «полицейским» расследованием об источниках холеры и выяснением того, «кто виноват». «Поверьте моему опыту, сейчас это уже не удастся выявить. И необходимости в этом нет», — полагает главный государственный санитарный врач РФ.

Геннадий Онищенко:
— Перед независимой комиссией должна быть поставлена более фундаментальная задача — заняться характеристикой вируса, который распространяется на Гаити. По всем предварительным данным, он отличается от всех тех, которые регистрировались на планете ранее. Эта комиссия должна выработать меры, вооружить мировое медицинское сообщество знаниями об особенностях вируса, и выработать рекомендации по нераспространению заболевания, что предотвратить или минимизировать возможные глобальные последствия.

По его словам, в ситуации с холерой на Гаити пока оправдываются «худшие прогнозы». На Гаити, согласно официальным данным Минздрава этой страны, зарегистрировано более 114 тыс. заболевших холерой, умерли 2535 человек.