Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дело главы Североуральска рассмотрят за закрытыми дверями

10 января 2012, 14:54
Предварительное слушание состоится в четверг, 12 января.

В четверг, 12 января, в 11 часов в Свердловском областном суде состоится предварительное слушание по уголовному делу мэра Североуральска Юрия Фролова. Дело ведет судья Измайлов Равиль Нуруллович. Как рассказали Порталу 66.ru в пресс-службе Свердловского областного суда, материалы уголовного дела находятся под грифом секретности. Слушание пройдет за закрытыми дверями, публичным будет только оглашение приговора.

Напомним, что Юрий Фролов обвиняется по пунктам «а» и «в» части 4 статьи 290 УК РФ («Получение взятки группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с ее вымогательством»). Его пособником, по версии следствия, является начальник «Службы заказчика Североуральского городского округа», который свою вину уже признал.

Оба были задержаны 12 октября 2010 года. По версии следствия, они вымогали у директора организаций «СМС-Контакт» и «СМС плюс Контакт» 900 тысяч рублей. По информации следователей, эти предприятия за свой счет выполняли ремонтные и строительные работы в дошкольных и учебных учреждениях Североуральска.

За это город должен был им около трех миллионов рублей. По словам следователей, чиновники вымогали деньги за подписание актов принятия работ и перечисление долга, угрожая, что в противном случае директор организаций денег не получит. Перед встречей с представителями североуральской власти бизнесмен рассказал обо всем правоохранителям, которые, по данным управления, задержали Фролова и его сообщника через некоторое время после получения ими первой части взятки (300 тысяч рублей, половина — наличными, половина — безналом).