Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокурор попросил 18 лет «строгача» для экс-милиционера Мирошникова

1 февраля 2012, 18:44
Следующее заседание суда по делу об убийстве видеоинженера Евгения Ильющенко состоится завтра в 14 часов.

Сегодня в Орджоникидзевском районном суде состоялось очередное заседание по делу об убийстве видеоинженера Евгения Ильющенко. Напомним, что на скамье обвиняемых — экс-сотрудник ОБЭП Павел Мирошников, который 23 января 2011 года в состоянии алкогольного опьянения выстрелил в своего соседа по лестничной клетке.

Заседание суда началось в 14 часов и длилось три часа. Рассмотрение дела перешло в стадию прения сторон. Сначала слово предоставили вдове видеоинженера Юлии Ильющенко, потом ее адвокату и обвинителю.

Прокурор потребовал 7 лет по статье «Превышение должностных полномочий» и 11 лет по статье «Убийство». Об этом Порталу 66.ru рассказала вдова погибшего видеоинженера.

Юлия Ильющенко, вдова Евгения Ильющенко:

— Я попросила максимальное наказание для Павла Мирошникова, полного удовлетворения материального гражданского иска в размере 3,3 млн рублей, а также лишить его звания, выданного при уходе на пенсию.

На следующем заседании, которое состоится завтра, 2 февраля, в 14 часов, слово предоставят защитнику экс-сотрудника ОБЭП Павла Мирошникова и самому подозреваемому. После этого суд определит дату оглашения приговора.

Напомним, в основу уголовного дела лег инцидент, произошедший в ночь на 23 января 2011 года в подъезде дома по улице Ильича в Екатеринбурге. Между 44-летним сотрудником ОБЭП отдела полиции №15 Павлом Мирошниковым и его 29-летним соседом — видеоинженером одной из городских студий Евгением Ильющенко произошел конфликт, переросший в драку. Милиционер, будучи пьяным, пустил в ход табельное оружие, выстрелив в грудь оппоненту. Приехавшие на место ЧП врачи скорой помощи констатировали смерть молодого человека.

По факту инцидента против сотрудника ОБЭП возбудили уголовное дело по статье «Убийство» (часть 1 статьи 105 УК РФ) и пунктам «б», «в» ч.3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).