Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Максим Петлин настаивает на суде присяжных

26 марта 2012, 17:40
Депутат Гордумы заявил о своей невиновности.

Депутат Екатеринбургской гордумы Максим Петлин закончил ознакомление с уголовным делом. После того как будет составлено обвинительное заключение, дело будет передано прокурору Свердловской области, а уже из прокуратуры его направят в Свердловский областной суд.

Между тем Максим Петлин заявил о своем желании, чтобы его дело рассматривалось коллегией присяжных.

Напомним, что, по версии следствия, депутат, используя свои должностные полномочия, в феврале 2011 года вымогал у представителя ЗАО «Форум-групп» взятку (3 миллиона рублей). За это Максим Петлин якобы обещал не создавать препятствий в строительстве ритейл-парка в районе улиц Репина — Зоологической.

Петлин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, сопряженное с ее вымогательством). Также обвиняемым по данному уголовному делу является и 40-летний житель Екатеринбурга Андрей Пантелеев — органами следствия ему предъявлено обвинение в пособничестве Петлину в вымогательстве взятки в крупном размере (ч. 5 ст. 33, п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Максим Петлин заявил, что намерен добиваться полного оправдания.

Также он сообщил, что подал иск в Европейский суд по правам человека, в котором требует возмещения нанесенного ему морального ущерба за, как полагает депутат, его незаконное задержание и содержание под стражей. Петлин и его адвокаты оценили моральный ущерб в 50 тысяч евро. «Если я отсужу эти деньги, то передам их в детский дом», — пообещал Максим Петлин.

Максим Петлин, депутат Екатеринбургской городской думы:

— Есть вероятность, что дело будет прекращено, так как нет состава преступления. Я, как депутат, не мог брать взятку. Никоим образом земельными участками в Екатеринбурге я не распоряжаюсь. В то же время я абсолютно законно требовал выплатить денежные компенсации. Я готов доказывать это в суде.

Запись со скрытой камеры видеонаблюдения, заснявшей нападение на генерального директора компании «Форум-групп» Сергея Воробьева, Петлин назвал инсценировкой. По его словам, следствие так и не смогло установить личность человека, который подбежал к Воробьеву с пистолетом. Таким образом, причастность самого Петлина к инциденту также осталась недоказанной.

Комментируя свою дальнейшую деятельность относительно ведения строительства компании «Форум-групп» на Репина, Петлин заявил, что будет продолжать начатое. «Что бы там ни было, в том, что касается Репина, я буду продолжать свою деятельность, — заверил он. — Решения суда должны исполняться, потому что мы живем в правовом государстве».

Также Максим Петлин рассказал, чем он занимался в СИЗО №1 и об условиях содержания арестантов. В частности, за то время, что он был под стражей, он успел перечитать «Идиота» Достоевского и поиграть в шахматы с экс-главой свердловского отделения Пенсионного фонда РФ Сергеем Дубинкиным. Дубинкин играет очень даже неплохо, отметил Максим Петлин.