Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отменил приговор виновнику крупного ДТП под Первоуральском

2 мая 2012, 12:19
Шесть лет колонии за гибель семи человек сочли слишком мягким наказанием.

Сегодня коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда отменила приговор Дмитрию Кульневу, по вине которого в аварии погибли семь человек, из-за слишком мягкого наказания, назначенного осужденному.

Напомним, авария произошла 28 августа 2011 года на 300-м километре трассы Пермь — Екатеринбург. Житель Первоуральска Дмитрий Кульнев, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, превысил скорость и столкнулся с автобусом ПАЗ, двигавшимся в попутном направлении. От удара автобус отбросило на встречную полосу, где он врезался в грузовик Nissan Diesel. От столкновения машины загорелись. Водители погибли на месте ДТП, трое пассажиров автобуса сгорели заживо, двое пострадавших умерли в больницах Первоуральска и Ревды.

Первоуральский городской суд признал Дмитрия Кульнева виновным по ч. 6 ст. 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть семи человек»). Ему было назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Кроме того, суд лишил его на 3 года права управления автомобилем. Также осужденный обязан компенсировать потерпевшим около 5 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда и материального ущерба. Сторона обвинения и потерпевшие остались недовольны приговором и обжаловали его в вышестоящей инстанции. Сейчас дело будет направлено на новое рассмотрение в Первоуральский городской суд, сообщает пресс-служба Облсуда.