Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Фонд «Город без наркотиков» попытались взять штурмом

20 июня 2012, 00:37
Операцию проводило Управление по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД по Свердловской области.

В здание женского реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков», что находится в поселке Сарапулка под Березовским, пытался ворваться ОМОН.

События развивались следующим образом. Около 20:00 к зданию центра подъехали представители свердловской полиции и прокуратуры. По словам адвоката фонда Анастасии Удеревской, операцию проводило Управление по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД по Свердловской области.

При этом все проходило без должных оснований: у полицейских на руках не было никаких бумаг, подтверждающих законность их действий. Поняв, что в здание фонда их никто не пустит, на место были вызваны два автобуса с бойцами ОМОНа.

Как сообщил порталу 66.ru президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, ОМОНу все же пришлось отступить, так как оснований для штурма не было.

Евгений Ройзман, президент фонда «Город без наркотиков»:

— Сюда изначально приехали представители прокуратуры и начальник УВД г. Березовского. Я не знаю, чего они хотели, может, наркотики подбросить, но они пытались проникнуть в женское отделение фонда. Там был Константин Строганов, он возглавляет отдел по борьбе с оргпреступностью. Ну, а руководит этим всем Михаил Бородин.

Они пытались обманом проникнуть в реабилитационный центр, но ничего у них не получилось, они куда-то сдриснули (так и напишите), куда — непонятно. Мы, в свою очередь, будем разбираться, будем подавать в суды. Не исключено, что придется собрать митинг против полицейского произвола. Потому что все это как-то некрасиво происходит, я думаю, что точка кипения уже достигла своего предела.

В пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области пока не комментируют ситуацию со штурмом. Как сообщил пресс-секретарь Валерий Горелых, пока они разбираются в сложившейся ситуации и анализируют произошедшее вчера в реабилитационном центре.

19 июня Следственное управление СКР по Свердловской области официально объявило о начале масштабных проверок работы «Города без наркотиков». Однако, как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, сотрудники ведомства к сегодняшним обыскам в реабилитационном центре никакого отношения не имеют.

Напомним, поводом для проверок деятельности фонда стала смерть пациентки реабилитационного центра «Город без наркотиков» 30-летней Татьяны. Она скончалась в больнице Березовского 17 июня. Бывшую наркоманку госпитализировали 10 июня в состоянии комы. Врачи диагностировали у нее острую форму менингита.