Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд рассмотрит дело полковника Хабарова в открытом режиме

4 июля 2012, 15:25
Назначена дата предварительного слушания.

Дело полковника Леонида Хабарова, обвиняемого в покушении на организацию вооруженного мятежа, рассмотрят в открытом режиме. Об этом Порталу 66.ru рассказали в пресс-службе Свердловского областного суда. Предварительное заседание назначено на 12 июля. Начало — в 10:30. Дело о мятеже будет рассматривать судья Денис Меледин.

Ранее, 17 и 18 мая, Свердловский областной суд провозгласил приговор двум другим «сторонникам Квачкова»: Сергею Катникову и Владиславу Ладейщикову, пошедшим на сделку со следствием. Сергею Катникову суд назначил наказание в виде лишения свободы на 5 лет 6 месяцев условно со штрафом в размере 100 тысяч рублей. Владиславу Ладейщикову — лишение свободы на 6 лет условно.

Напомним, что полковник Леонид Хабаров был задержан 19 июля 2011 года. Также по подозрению в организации мятежа были задержаны еще четверо «сторонников Квачкова»: Сергей Катников, Владислав Ладейщиков, Виктор Кралин и Александр Ермаков, которого называют лидером зачинщиков мятежа. Отметим, что Леонид Хабаров — единственный военный в этом списке. Он утверждает, что ни с кем из задержанных даже не был знаком, и отрицает выдвинутые против него обвинения.

По версии следствия, местом для вооруженного переворота был выбран Екатеринбург, датой — 2 августа 2011 года. Мятежники с привлечением мобильных групп из бывших и действующих военнослужащих должны были сначала убить нескольких государственных деятелей и руководителей силовых ведомств на Среднем Урале. Одновременно ими планировалось произвести подрывы линий электропередач, питающих Екатеринбург, с целью создания паники у населения.

Следствие выдвинуло новые обвинения в отношении Леонида Хабарова. Если сначала Хабаров обвинялся по ч. 1 ст. 30 и ст. 279 (покушение на организацию вооруженного мятежа) и ст. 205–1 УК РФ (вербовка или вовлечение лиц в террористическую деятельность), то позже добавились часть 2 статьи 222 УК РФ (хранение, перевозка оружия и взрывчатых веществ) и ч. 1 ст. 30 и ст. 228 УК.