Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пропавший в Свердловской области Ан-2 снова ищут самолеты

12 июля 2012, 14:07
Пропавший в Свердловской области Ан-2 снова ищут самолеты
Фото: dimioff.66.ru
Вчера в связи с низкой облачностью самолеты и вертолеты остались на земле.

Поиски пропавшего самолета Ан-2, на борту которого находился начальник ГИБДД Серова Дмитрий Ушаков и его подчиненные, длятся уже более месяца, однако так и не принесли результатов. Сегодня, 12 июля, в поисках Ан-2 задействованы 356 человек, 78 единиц техники, из них 5 воздушных судов. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Свердловской области. Вчера в связи с низкой облачностью в районе поиска воздушные суда не были задействованы.

Сегодня пешими группами спасателей и полиции продолжается обследование гор Буртым, Плешивая, района поселка Каквинские Печи, реки Тылай и поселка Сосновка.

Всего с начала поисков авиацией обследовано 269 тысяч квадратных километров. Из них 102 800 квадратных километров — повторно. Пешими группами пройдена территория в 1411,5 квадратных километров.

Напомним, что 11 июня из аэропорта Серова вылетел самолет Ан-2, в котором было 13 человек. По данным СМИ, на борту находился начальник ГИБДД Серова Дмитрий Ушаков и его подчиненные. Предположительно, они решили слетать на рыбалку и заплатили за несанкционированный вылет командиру судна, 50-летнему пилоту Хатипу Кашапову.

По факту исчезновения самолета Уральским следственным управлением на транспорте Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц). Компания «Авиа-Зов», в распоряжении которой находился пропавший Ан-2, несмотря на потерю лицензии вскоре продолжит работу, но под новым названием.

Родственники пассажиров, находящихся на борту самолета Ан-2, написали президенту РФ Владимиру Путину, но пока никакой реакции не последовало. В письме они попросили выделить дополнительную спецтехнику для поисков — болотоходы, а также увеличить наземную группу спасателей.

Для проведения поисково-спасательной операции (питание участников поиска, топливо) правительство Свердловской области выделило 10,6 млн рублей.