Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За разбитый «Мерседес» заставят заплатить водителя Мишарина

14 декабря 2012, 13:10
Соответствующее исковое заявление поступило от автохозяйства правительства Свердловской области.

Автохозяйство правительства Свердловской области обратилось в Свердловский областной суд с исковым заявлением. Чиновники просят компенсировать затраты на ремонт представительского «Мерседеса», разбитого в ДТП на Серовском тракте, водителя экс-губернатора Свердловской области Дмитрия Черкасова. Об этом Порталу 66.ru рассказали в пресс-службе Свердловского областного суда.

Напомним, что ранее Кушвинский городской суд признал Дмитрия Черкасова виновным в ДТП и приговорил его к двум годам лишения свободы условно. Кроме того, его лишили водительских прав на три года.

В какую сумму был оценен «Мерседес», не сообщается. Однако если учесть, что у машины была полностью разбита передняя часть, а также салон, то, скорее всего, сумма иска должна быть сравнима со стоимостью нового «Мерседеса». Скорее всего, речь идет о нескольких миллионах рублей.

Не исключено, что таким образом чиновники решили ответить на иск семьи Юрия Дружинина. Ранее родственники погибшего в ДТП с участием экс-губернатора Свердловской области Александра Мишарина подали иск на возмещение морального вреда к Автохозяйству правительства Свердловской области (место работы водителя Мишарина — Дмитрия Черкасова). По словам адвоката дочери погибшего пенсионера, сумма иска составила 1 млн 200 тыс. рублей. В иск не вошла стоимость «Волги», разбитой в аварии.

Железнодорожный районный суд рассмотрит исковое заявление автохозяйства правительства области 21 января. Известно имя судьи — Ирина Скоринова.

Напомним, что VIP-авария была зафиксирована вечером 1 декабря 2011 г. ДТП с участием трех автомашин — Volga Siber, Skoda Octavia и Mercedes — произошло на 206-м километре автотрассы Екатеринбург — Серов. В результате аварии на месте погиб водитель «Волги» Юрий Дружинин, серьезно пострадали Александр Мишарин и его водитель Дмитрий Черкасов.

Губернаторский Mercedes ехал со скоростью 117 километров в час. Расстояние перед сопровождающим его автомобилем Audi составляло 5 метров вместо положенных 17. В итоге Черкасов своевременно не заметил снижения скорости движущегося впереди патрульного автомобиля, свернул влево и допустил кратковременный контакт правой передней частью автомобиля Mercedes S500 с левой задней частью Audi А4. Затем он лоб в лоб столкнулся с автомобилем «Волга».

При этом ни водитель, ни губернатор не были пристегнуты ремнями безопасности.