Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Больше половины нападавших на Сагру отделались условными сроками

19 марта 2013, 16:05
Больше половины нападавших на Сагру отделались условными сроками
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Шесть человек из 23 получили реальное наказание. Остальные осуждены условно на 3 и 4 года с испытательным сроком и отпущены из-под стражи в зале суда.

Напомним, что гособвинитель попросил реальные сроки заключения для Ивана Лебедева — 10 лет, Чичуа — 5,5 лет, Катамадзе — 5, Фаттахова — 4,5, Рабаданова — 5, Слатимова, Вячеслава Лебедева — по четыре с половиной года, Валентина Лебедева, Абдурашидова и Валиева — по 4 года.

Больше половины нападавших на Сагру отделались условными сроками

Часть предъявленных Валентине Лебедевой и Чичуа обвинений суд отверг. Так, Лебедева только подстрекала к совершению преступления. Его организатором она не являлась. То же можно сказать и про Чичуа. «Нет оснований для признания Чичуа организатором, но он содействовал преступлению», — сказал судья. Услышав приговор своему брату, Ивану Лебедеву, Валентина Лебедева начала громко выть, напугав участников процесса.

В итоге сегодня по решению суда Иван Лебедев получил 4 года и 6 месяцев, но по совокупности приговоров — 6 лет исправительной колонии строгого режима,

Чичуа — по совокупности приговоров 4 года и 1 месяц колонии строгого режима,

Катамадзе — 4 года колонии общего режима (с учетом содержания под стражей),

Рабаданов — 4 года лишения свободы по совокупности приговоров в колонии строгого режима,

Вячеслав Лебедев — 4 года колонии, с учетом содержания под стражей.

Остальные получили условные сроки:

Фаттахов — 3 года условно с испытательным сроком 2 года,

Слатимов — 4 года условно с испытательным сроком 3 года,

Валентина Лебедева — 4 года условно с испытательным сроком 3 года, освобождена из-под стражи в зале суда,

Абдурашидов — 4 года условно, освобожден в зале суда,

Валиев — 4 года условно с испытательным сроком 3 года.

Больше половины нападавших на Сагру отделались условными сроками

Одним из организаторов нападения на Сагру был признан Иван Лебедев. Суд назначил ему наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы, но по совокупности приговоров получилось 6 лет исправительной колонии строгого режима.

Наказать условно прокурор предложил Акимова, Бахарева, Гадыева, Закирова, Зарипова, Исмоилова, Петрищева, Саляхова, Сафарова, Селимова, Хабиева, Шарипова (по три с половиной года условно, испытательный срок на 3 года). При этом адвокаты обвиняемых продолжают стоять на своем и требуют оправдать их подзащитных.

В итоге:

Зарипов — 1 год и 8 месяцев (зачли срок под стражей).

Остальные — условно:

Шарипов — 3 года условно (испытательный срок 2 года),

Акимов (3 года условно с испытательным сроком 2 года),

Бахарев (3 года условно с испытательным сроком 2 года),

Гадыев (3 года условно с испытательным сроком 2 года),

Закиров (3 года условно с испытательным сроком 2 года),

Исмоилов (3 года условно с испытательным сроком 2 года),

Петрищев (3 года условно с испытательным сроком 2 года),

Саляхов (3 года условно с испытательным сроком 2 года),

Порфирий Сафаров (3 года условно с испытательным сроком 2 года),

Сахават Сафаров (3 года условно),

Селимов (3 года условно с испытательным сроком 2 года),

Хабиев (3 года условно с испытательным сроком 2 года).

Больше половины нападавших на Сагру отделались условными сроками

В целом приговор суда обвиняемые выслушали спокойно. Один из подсудимых, услышав приговор, опустился на стул. После того как к нему обратился судья и попросил его снова встать на ноги, он все же поднялся. Во время оглашения судом приговора обвиняемые писали послания, предназначенные журналистам.

Больше половины нападавших на Сагру отделались условными сроками

Итак, шесть человек (Зарипов, Иван и Вячеслав Лебедевы, Чичуа, Катамадзе, Рабаданов) из 23 получили реальные сроки. Остальные осуждены условно.

Больше половины нападавших на Сагру отделались условными сроками

Адвокат жителей Сагры Анастасия Удеревская неоднократно заявляла о своем желании обжаловать приговор, если суд назначит для части подсудимых условные сроки, что и произошло…

Больше половины нападавших на Сагру отделались условными сроками

«Всем, кроме нескольких, — условные сроки. Радостные вопли, крики, аплодисменты. Все счастливы, улыбаются. При этом всех признали виновными в организации массовых беспорядков. Да здравствует наш Суд! Просто погрозили пальчиком», — комментирует решение суда Евгений Ройзман. Напомним, что к руководителю «Города без наркотиков» жители Сагры пришли сразу после конфликта, после чего история получила известность. Фото: архив 66.ru.

Больше половины нападавших на Сагру отделались условными сроками

Защитники обвиняемых, напротив, остались довольны приговором. Адвокат одного из нападавших Денис Пучков делится на своей странице в Facebook: «Ну что, все. Сагра закончилась, все ок!!! Вменили покушение на организацию массовых беспорядков, бред конечно, но практически всех выпустили на свободу. Нашему подзащитному дали ниже низшего предела».

Суду удалось доказать, что случившемуся вечером 1 июля 2011 года предшествовал конфликт между жителями Сагры и односельчанами (Вячеславом и Валентиной Лебедевыми). Поводом стал спор о краже имущества из дома Зубаревых, которую якобы совершили работники Лебедевых. Зубарев пришел на участок к Лебедевым, чтобы разобраться в ситуации. Те же обратились за помощью к отбывающему наказание в местах лишения свободы Ивану Лебедеву и попросили его за вознаграждение — 30 тысяч рублей — организовать массовые беспорядки в поселке. Всего в Сагру направлялись порядка 15 машин. Автомобили шли организованной колонной.

Больше половины нападавших на Сагру отделались условными сроками

В перерывах между оглашением приговора обвиняемые неоднократно упоминали имя одного из сагринцев, Виктора Городилова, и задавали риторические вопросы, вроде: «За убийство когда будем судить?». Судя по всему, они имели в виду одного из нападавших, погибшего в перестрелке, — Фарида Мусаева. Ранее с Городилова были сняты все обвинения. Его действия были признаны самозащитой. Адвокаты обвиняемых с этим не согласны.

Больше половины нападавших на Сагру отделались условными сроками

После оглашения приговора прокурор выступил с небольшой речью: «В ходе судебного следствия подсудимые своей вины не признавали. В судебных прениях защита ставила вопрос об их оправдании. Этого не произошло. Подсудимые, все без исключения, были признаны виновными. Их действия и умысел были направлены на организацию и участие в массовых беспорядках, но преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от них».

Вскоре начнется суд над еще одним участником тех событий — Магомедом Бековым. Дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Следователи завершают расследование уголовного дела. Стороны знакомятся с материалами дела. После утверждения обвинительного заключения дело будет передано в суд.

Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU