Беглого начальника департамента МУГИСО поймали на границе с Украиной. Он запросил политического убежища
Фигурант «дела МУГИСО» Игорь Разунин пропал 3 декабря 2018 года. В тот день он не явился в Кировский суд, где над ним проходил процесс по обвинению в получении взяток. 5 декабря судья Лариса Шаньгина изменила меру пресечения подсудимому – с запрета на осуществление определенных действий на содержание под стражей. Полиция начала розыск.
Сотрудники уголовного розыска были убеждены, что Разунин сбежал. Опросы очевидцев и изучение камер видеонаблюдения, установленных рядом с его домом, показали, что в ночь на 3 декабря 2018 года он вышел из подъезда с большой сумкой. К дому подъехал черный автомобиль, который увез Разунина в неизвестном направлении. С тех пор про беглеца ничего не было известно.
Игорь Разунин выдал себя полгода спустя, попытавшись 8 июня перейти белорусско-украинскую границу. Пограничники белорусского пункта «Новая Рудня» пробили его по базе и выяснили, что россиянин «с историей». Расстояние от этого погранпункта до Минска — чуть более 300 км, и 240 км до Киева. По данным собеседников 66.RU, Разунин не стал отпираться. Пограничникам он якобы заявил, что пытался попасть на Украину, рассчитывая получить политическое убежище. Мол, в России против него сфабрикованы заказные уголовные дела. Так как он не смог попасть на Украину, то запросил о предоставлении политубежища у белорусской стороны.

Экстрадиция Разунина в Россию и очевидный последующий обвинительный приговор ему ударят по позициям Алексея Пьянкова.
В самом МУГИСО постарались дистанцироваться от ситуации.
Екатерина Лукина, пресс-секретарь МУГИСО:
— Министерство не имеет никакого отношения к этому и не комментирует личную жизнь бывших сотрудников ведомства.
Напомним, что экс-начальника департамента рекламы МУГИСО задержали в рабочем кабинете оперативники УФСБ по Свердловской области 22 декабря 2016 года. Во время обыска в платяном шкафу нашли 160 тысяч рублей, которые Разунину якобы передал предприниматель Денис Миниахметов. По версии следствия, бизнесмен платил госслужащему «за обеспечение со стороны департамента рекламы МУГИСО беспрепятственной эксплуатации рекламных конструкций и недопущение их демонтажа».
Игорь Разунин стал первым подсудимым в веренице уголовных дел о преступлениях, в которых подозревают первых лиц МУГИСО, включая экс-министра Алексея Пьянкова. Бывшему главе ведомства предъявили обвинение в совершении пяти преступлений: четырех эпизодах получения им взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и одном «Присвоение и растрата» (ч. 4 ст. 160 УК РФ).
Следователи неоднократно передавали уголовное дело министра на утверждение в прокуратуру. Однако оттуда оно возвращалось на дорасследование, с формулировками о необъективности и отсутствии доказательств. В настоящее время Пьянков, занимающий пост советника свердловского губернатора, вновь знакомится с материалами уголовного дела, после чего оно снова будет передано в прокуратуру.