Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Число погибших в теракте в «Крокус Сити Холле» выросло до 133

23 марта 2024, 10:56
Число погибших в теракте в «Крокус Сити Холле» выросло до 133
Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости
По официальным данным, еще 140 человек пострадали. ФСБ задержала 11 подозреваемых. Задержанные пытались попасть на Украину. Все самое важное и достоверное о трагедии — в публикации 66.RU.

По последним официальным данным, погибло 133 человека. Главный редактор RT Маргарита Симоньян сообщила, что число жертв выросло до 143. Среди погибших есть три ребенка, сообщили в минздраве Московской области. Он же опубликовал первый список погибших. В нем 41 имя. Семьям погибшим выплатят по три млн рублей, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. По его данным, установили личность 50 погибших.

Ночью после теракта минздрав опубликовал список, где были перечислены 147 пострадавших. Сейчас доступен другой список министерства. Там числится 127 человек. Всего в терракте пострадало 140 человек, сообщили в депздраве Подмосковья. МЧС публикует перечень из 107 имен пострадавших. По данным источника телеграм-канала «112», число раненых выросло до 183.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что госпитализировали 115 человек, из них 60 находятся в тяжелом состоянии. Пострадавшие, которые находятся в стационаре, получат по миллиону рублей. По 500 тыс. рублей выдадут тем, кто лечится амбулаторно.

В больницах остается 107 человек. Из них в крайне тяжелом состоянии один ребенок и 15 взрослых, в тяжелом — три несовершеннолетних и 42 взрослых.

Число погибших в теракте в «Крокус Сити Холле» выросло до 133
Фото: тг-канал "Андрей Спасатель"

Разбором конструкций в «Крокус Сити Холле» занимаются 719 специалистов. Им приходится работать вручную, так как технику использовать на участке невозможно.

Ущерб площадке в результате теракта может оцениваться в 9,5–11,4 миллиардов рублей. Об этом порталу РИА Недвижимость сообщил вице-президент Союза торговых центров Марат Манасян.

Число погибших в теракте в «Крокус Сити Холле» выросло до 133
Фото: пресс-служба МЧС России

Глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту Владимиру Путину, что задержали 11 человек, в том числе всех четырех террористов, которые были в «Крокусс Сити Холле». Силовики выявляют базу пособников. Террористы планировали перейти российско-украинскую границу и имели контакты на украинской стороне, сообщили в центре общественных связей ФСБ.

Все задержанные — граждане России, сообщил источник телеграм-канала 112. Позже эту информацию официально опровергли в МВД.

«В ряде телеграм-каналов и соцсетях сегодня были распространены утверждения, что четверо подозреваемых в совершении теракта 22 марта являются гражданами России. Данные сведения не соответствуют действительности. Все они являются иностранными гражданами», — заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По неофициальным данным, боевики скрылись из «Крокуса» на двух автомобилях «Рено». Утром 23 марта в Брянской области остановили одну из машин.

Число погибших в теракте в «Крокус Сити Холле» выросло до 133
Фото: 112

В ней находилось шесть человек. Четыре человека, находившихся в нем, бросились в бега, двух других сразу задержали. Среди них оказался 19-летний уроженец Душанбе Мухаммадсобир Файзов. Его не было в ориентировках.

В салоне «Рено» нашли пистолет «ПМ», магазин к автомату «АКМ» и паспорта граждан Таджикистана. МИД Таджикистана назвал фейком информацию о причастности их граждан к теракту. Телеграм-канал Baza опубликовал имена четырех подозреваемых, которые могли быть причастны к теракту.

Число погибших в теракте в «Крокус Сити Холле» выросло до 133
Фото: тг-канал "Осторожно, новости"

  • Насридинов Махмадрасул, 37 лет.
  • Исмонов Ривожидин, 51 год.
  • Назаров Рустам, 29 лет.
  • Сафолзода Шохинджонн, 21 год.

Позже выяснилось, что Рустам Назаров был не причастен. Он весь день провел в Самаре с семьей, а когда увидел ориентировку на себя, сам пришел в полицию давать показания. Также к теракту оказались непричастны Исмонов Ривожидин и Насридинов Махмадрасул. Они еще в ноябре вернулись в Таджикистан и все это время жили дома.

Владимир Путин выступил с обращением после теракта в «Крокус Сити Холл» только в 15:30 по Москве. Он назвал нападение кровавым и варварским. Президент сказал, что исполнителей уже задержали, сейчас ищут пособников. У организаторов теракта и его заказчиков «одна незавидная участь — возмездие и забвение».

Сенатор, член ЛДПР Елена Афанасьева призвала снять мораторий на смертную казнь по некоторым тяжелым преступлениям, в том числе терроризму. Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет сообщил, что планирует инициировать вопрос введения смертной казни для террористов. Глава фракции «Единой России» Владимир Васильев в ответ на это сказал, что власти примут решение, которое будет отвечать ожиданиям общества.

Совкомбанк, Сбер, Уралсиб, Альфа Банк, Тинькофф и Хоум Банк спишут все кредиты клиентов, пострадавших и погибших в теракте в «Крокус Сити Холл».

Число погибших в теракте в «Крокус Сити Холле» выросло до 133
Фото: Ирина Семенова

На рекламных баннерах в Екатеринбурге разместили соболезнования.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отменил все увеселительные мероприятия. Глава региона провел заседание областной антитеррористической комиссии. Он поручил повысить меры безопасности в местах скопления людей. Также усилили патрулирование общественных мест и объекты транспортной инфрастурктуры.

В центре Екатеринбурга дежурят полицейские в бронежилетах и оружии, сообщил «Новый день».

В соседнем с «Крокус Сити Холлом» здании, которое атаковали террористы, проходили соревнования по бальным танцам. В них принимали участие дети из Нижнего Тагила. Их тренер Дмитрий Шефер рассказал 66.RU, что вместе с воспитанниками находится его жена Полина. По его словам, всех детей вывезли с места до начала атаки, они в безопасности.

В теракте в Подмосковье погибла уроженка Свердловской области. Виктория Ладейщикова родмлась в Верхней Пышме. Два года назад она переехала в Московскую область.

Университеты в Екатеринбурге начали отменять занятия. Так сделали в УрГАУ и УГЛТУ. В пресс-службе УрФУ 66.RU рассказали, что ректорат рекомендовал перевести занятия студентов в гибридный формат. Другие крупные вузы выразили соболезнования. В УрГУПСе и УГМУ отменили день открытых дверей.

Музей истории Екатеринбурга также отменил все мероприятия, которые были запланированы на субботу.

Хоккейный матч «Автомобилист» — СКА сегодня пройдет и начнется с минуты молчания. Фан-зона в «Меге» работать не будет.

Артисты Анжелика Варум и Леонид Агутин перенесли концерт в «Екатеринбург Экспо», который должен был пройти 24 марта. Новую дату назовут позже. В субботу, 23 марта, в Дворце молодежи планировали выступить фортепианное трио Bel Suono. Они перенесли концерт, дату сообщат позже.

Для оказания психологической помощи в МЧС России открыта «Горячая линия» 8 800 775–17–17.

Минздрав тоже открыл горячую линию поддержки: +7 (495) 637–70–70. Помощь будут оказывать специалисты НМИЦ психиатрии имени В.П. Сербского.