Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В затонувшей «Булгарии» находятся 110 тел погибших

11 июля 2011, 14:56
Таковы результаты предварительной разведки, проведенной водолазами на месте кораблекрушения.

По информации спасателей из Удмуртии, которые также участвуют в поисково-спасательной операции, среди погибших есть 30 детей.

Всего на борту теплохода, затонувшего в Куйбышевском водохранилище на Волге, находилось, по разным данным, от 179 до 199 человек, включая почти 60 детей. Гибель 12 пассажиров подтверждена. 80 человек удалось спасти.

В данный момент к поисково-спасательной операции привлечено 76 водолазов, в дальнейшем их количество доведут до 100. Сейчас они обследуют рестораны, бары и малый зал, где незадолго до ЧП находилась большая часть пассажиров.

В ГУ МЧС по Татарстану подчеркивают, что пока перед водолазами поставлена задача искать погибших или выживших. Выяснением причин кораблекрушения они займутся позже. Работа водолазов затруднена из-за сложных погодных условий.

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу поручил обследовать все острова, расположенные в районе кораблекрушения. Есть предположение, что некоторые пассажиры спаслись и доплыли до близлежащих островов.

«Булгарию» намерены поднять со дна водохранилища. На подъем затонувшего судна при помощи спецкранов потребуется 4-5 суток. Глава Росморречфлота Александр Давыденко добавил, что к операции будут также привлечены баржевые площадки. В дальнейшем теплоход отбуксируют на мель, а в конечном итоге утилизируют.

Напомним, двухпалубная «Булгария», построенная в 1955 году, затонула в Куйбышевском водохранилище в 3 километрах от берега днем 10 июля. По свидетельствам очевидцев, теплоход шел с креном на правый борт и мог перевернуться от удара волны. По данным Приволжского управления Следственного комитета на транспорте, у теплохода был неисправен левый двигатель. Кроме того, теплоход был перегружен: он рассчитан на 140 посадочных мест.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта), пишет «Лента.ру».