Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В день выборов сайты многих СМИ ушли в офлайн

4 декабря 2011, 17:07
Подверглись атакам сразу несколько информационных ресурсов. В том LiveJournal был недоступен из-за DDoS-атаки.

Об этом написал в своем микроблоге глава LiveJournal Russia Илья Дронов, информацию также подтвердили в пресс-службе компании SUP. Отвечая на вопрос «ЖЖ лежит?», Дронов написал «да, но сейчас поднимем».

Кроме того на ресурсе status.livejournal.org размещено сообщение: «LiveJournal работает, но по-прежнему находится под DDoS-атакой».

Также подверглись атакам и стали недоступны Slon.ru, сайт радиостанции «Эхо Москвы» и ее временный ресурс «ПабликПост», сайты журналов «Большой город» и The New Times. С перебоями работает сайт газеты «Коммерсантъ». Ушли в офлайн проект «Карта нарушений», собирающий информацию о нарушениях на выборах, и сайт независимой ассоциации наблюдателей «Голос», пишет Lenta.ru. По-прежнему недоступен и официальный сайт избирательной комиссии Свердловской области.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов напрямую связал серию DDoS-атак с выборами в Госдуму РФ. По его мнению, власти используют подобные методы, чтобы не допустить распространения информации о многочисленных нарушениях в ходе голосования.