Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сайт Путина начал следить за тигром, белухой и медведем

24 августа 2010, 11:04
На сайте премьер-министра Владимира Путина появилась рубрика «Под личным контролем председателя правительства», в которой можно проследить за судьбой трех редких животных.

На амурского тигра, кита-белуху Дашу и белого медведя премьер в разное время собственноручно надел спутниковые ошейники. Теперь любой желающий может отследить все передвижения животных на сайте премьера.

В 2008 году во время поездки на Дальний Восток в Уссурийском заповеднике премьер надел специальный ошейник с навигатором GPS-Argos на самку амурского тигра. Зимой того же года пресс-служба премьера сообщала, что премьер следит за передвижениями животного в уссурийской тайге. Теперь за тигрицей, получившей кличку Серьга и успевшей обзавестись потомством, можно наблюдать по карте на сайте Путина.

В июле 2009 года премьер в рамках рабочей поездки в Хабаровский край поучаствовал еще в одном научном эксперименте на острове Чкалова в Охотском море. Там Путин укрепил спутниковый передатчик на белуху по кличке Даша. Карта передвижений Даши также есть на сайте премьера.

В апреле 2010 года во время поездки на Землю Франца-Иосифа премьер принял участие в экспедиции российских ученых по изучению и восстановлению популяции белого медведя в Арктике. Тогда же передатчик отечественного производства был надет Путиным на шею медведя.