Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пользователей «Вконтакте» покажет «Яндекс»

2 декабря 2010, 15:15
«Яндекс» научился показывать в результатах поиска основную информацию о пользователях социальной сети «ВКонтакте».

Теперь основная информация о пользователях этой соцсети будет показываться в результатах поиска, а в блогах «Яндекса» — их открытые статусы и заметки. Сейчас уже проиндексировано 25 млн профилей, и это цифра будет расти, сообщили в пресс-службе компании «Яндекс».

В компании полагают, что профиль в «Вконтакте» может быть весьма полезен, когда пользователь ищет конкретного человека. В этом случае в результатах поиска будет указываться ссылка на профиль и дополнительные данные — например, дата и место рождения, место учебы или работы в зависимости от того, какие данные являются открытыми. При этом «Яндекс» покажет и фрагмент фото пользователя, который выбирается с помощью технологии распознавания лиц.

В поиске «Яндекса» по блогам теперь будут выдаваться публичные статусы и заметки пользователей «Вконтакте». Попадать туда они будут в режиме реального времени.

Андрей Рогозов, руководитель отдела разработки «Вконтакте»:

— Для оперативного обмена таким огромным массивом данных с «Яндексом» нам пришлось решить непростые технические задачи. Сейчас мы передаем крупнейшей поисковой системе России более миллиона заметок и записей ежедневно, однако с введением микроблогов «Вконтакте» их количество стремительно растет.