Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Яндекс.Деньги» можно будет связать с картой любого банка

1 марта 2011, 18:45
К кошельку «Яндекс.Денег» теперь можно привязать пластиковую карту любого банка и оплачивать онлайновые покупки с этой карты без предварительного пополнения кошелька.

Как известно, несмотря на значительное распространение пластиковых карт, около 90 процентов операций с ними — это снятие наличных денег в банкоматах.

Евгения Завалишина, генеральный директор компании «Яндекс.Деньги»:

— Получается довольно странная ситуация. Большинство наших пользователей сначала снимают наличные со своих зарплатных карт, а потом превращают их снова в электронные деньги. Теперь все наши пользователи могут просто расплачиваться через «Яндекс.Деньги» любыми банковскими картами.

Привязка выполняется по той же схеме, что и у платежной системы PayPal — на специальной странице вводятся данные карты, затем с этой карты снимается небольшая случайная сумма в рублях. Для подтверждения потребуется ввести в специальном окне точную сумму согласно банковской выписке. В случае же, если карта является валютной (т. е. сумма в рублях в выписке не отображается), для подтверждения можно ввести уникальный код операции. Комиссия с плательщика при этом не взимается.

Отдельно стоит подчеркнуть, что у нерезидентов РФ карту привязать не получится. Кроме того, нельзя привязать карту, если она выпущена банком, который не осуществляет деятельность в России — впрочем, благодарить за это нужно не «Яндекс.Деньги», а российское законодательство. Есть и другие ограничения. Например, с привязанной карты нельзя совершать платежи на сумму более 5000 рублей в сутки или более 30 тысяч рублей в месяц. Представители «Яндекс.Денег» утверждают, что ограничения введены исключительно по соображениям безопасности.

У новой услуги есть, как минимум, три очевидных преимущества. Во-первых, при такой оплате реквизиты карты не сообщаются продавцу и вообще не «засвечиваются» лишний раз в Сети. Во-вторых, при каждом платеже требуется вводить и платежный пароль «Яндекс.Денег», и CVV2/CVC2 код карты, что дает дополнительную защиту. В-третьих, не требуется предварительно пополнять онлайновый кошелек, а значит, не нужно платить и комиссию посредникам за пополнение, сообщает «Вебпланета».

Напомним, что буквально на днях «Яндекс.Деньги» подружились со «Сбербанком» против платежных терминалов: теперь при пополнении кошелька через банкоматы «Сбербанка» размер комиссии не превысит 1,5 процента.