Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

РЖД получила право строить на Сортировке в 90-ых годах

19 августа 2011, 18:43
По документам на месте парковой зоны между улицами Ватутина, Кауровская и переулок Клубный появится центр обработки данных компании.

Главный инженер компании «СвЖД» Игорь Набойченко: «Мы работаем в правовом поле. Период, когда допускались нарушения, остался позади. Что касается площадки, где планируется центр обработки данных, или как ее в СМИ называют, парковая зона, по документам, она является собственностью АО «Российские железные дороги».

Сама история приобретения этого участка земли началась в 40-ые годы, когда застраивалась территория Старой Сортировки . В те годы была предоставлена площадка для строительства Дворца культуры Железнодорожников и комплекса для сооружения технических зданий.

В 1992 году по решению правительства была начата процедура по упорядочиванию земельных отношений, в соответствии с ней, в 95 и 96 годах были подготовлены администрацией города и правительством области ряд нормативных документов, в соответствие с которыми, было проведено межевание участка и проведена инвентаризация. Ее результаты были утверждены в 99-ом году постановлением главы администрации города. При создании акционерного общества «Российские железные дороги» данный участок был передан в уставной капитал и сегодня он является собственностью РЖД.