Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

"Хлебное дело" Контеева

22 августа 2011, 19:50
Это событие стало «первой ласточкой» в череде громких скандалов.

Как сообщали тогда анонимные источники из окружения Виктора Контеева, в феврале 2003 года в Екатеринбурге было зарегистрировано новое предприятие — ООО «Хлеб». Учредителями ООО стали представители Виктора Контеева и гендиректора ЕМУП «Екатеринбургский хлебокомбинат» (ЕХК) Семена Маточкина. Интересы Контеева в ООО «Хлеб» представляла Наталья Ронжина — племянница вице-мэра. Она же являлась и коммерческим директором ООО «Хлеб» с 2003 по 2005 годы. Интересы второго учредителя представлял сын гендиректора комбината Евгений Маточкин.

Целью создания ООО «Хлеб» был захват хлебного рынка в Екатеринбурге. Екатеринбургский хлебокомбинат являлся и продолжает оставаться лидером на рынке продаж хлеба и хлебобулочных изделий. Идея заключалась в перехвате контроля над поставками сырья для предприятия. Это сулило большие прибыли. Таким образом, необходимо было создать предприятие, под которое можно будет завести потом и бизнес по поставкам муки на хлебокомбинат.

Ранее оптовыми поставками муки на ЕХК занимался ООО «Уралторгснаб». Однако появление «Хлеба» изменило расстановку сил. Новое предприятие стремительно набирало активы. По договору с екатеринбургским комитетом по управлению государственным имуществом (ЕКУГИ) в структуру ООО «Хлеб» вошли 14 продовольственных магазинов.

Новое предприятие стало основным, привилегированным поставщиком муки на Хлебокомбинат. Всего за три года хлебный бизнес перешел под контроль Виктора Контеева.