Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Черновой вариант послания к президенту РФ Дмитрию Медведеву

1 сентября 2011, 17:17
Окончательный вариант сторонники леонида Хабарова зачитают в субботу, 3 сентября, у мемориала «Черный Тюльпан».

Без знамени нет армии.

Без армии нет государства.

Без командира нет солдат.

Сегодня Вы — наш командир. Главнокомандующий Вооруженых Сил России. К вам обращаются сограждане, кто служит и служил в российской армии по долгу и призванию. Их жены, подруги и дети, которые хотят гордиться этим.

Нам пытаются внушить: один из тех, кто учил нас верить во всё то, что сказано выше, забыл долг и присягу. Его назвали заговорщиком и бросили в тюрьму.

Те, кто сделал это, не называют имен. Они — бойцы невидимого фронта. Наследники чекистов, перед прошлой мировой войной перебивших лучших командиров Красной Армии, сегодня, похоже, взялись за героев нынешних, локальных войн.

Десантный батальон гвардии капитана Леонида Хабарова в декабре 1979 года без потерь оседлал перевал Саланг, соединяющий Советский Союз с Афганистаном и открыл путь воинскому контингенту, который, по замыслу тогдашнего руководства СССР, пришел на помощь народу соседней страны. За эту помощь душманы отблагодарили свинцовым дождем. За девять месяцев боев батальон схоронил четырех командиров. Капитану Хабарову разрывными пулями измочалило правую руку. Ее чудом удалось спасти. Он учился в академии и учился заново владеть рукой. Для того чтобы снова вернуться в Афган, в свою десантно-штурмовую бригаду. И снова получить тяжелое ранение и перелом позвоночника.

Думал ли он, что на 65-м году жизни окажется в тюремной камере, а его раны и болезни превратятся в средство изощренной пытки? Сломить волю ветерана, лишить его физических сил — вот истинная цель того, что называют мерой пресечения. Иначе фальсификаторам не удастся выдать белое за черное и превратить патриота в изменника Родины.

Не надо быть юристом, чтобы увидеть всю абсурдность обвинений, предъявленных полковнику в отставке (запаса?) Хабарову. Он будто бы хотел поднять на Урале мятеж, захватить арсеналы, вооружить своих сторонников и повести их на штурм органов власти. И все это, бредят наследники Дзержинского, должна была осуществить горстка заговорщиков, среди которых был единственный военный — Леонид Васильевич Хабаров. Даже штатский человек поймет, что это — невозможно. Каждый, кто знает Хабарова, скажет то же самое. Но по другой причине. Не может человек, смысл жизни которого — служение Родине, желать этой Родине зла.

У Леонида Хабарова — два сына. Оба офицеры, воевали в Чечне, были ранены. Старались повторить судьбу отца. По логике «охотников на ведьм», их тоже надо записать в мятежники?

У Хабарова сотни друзей — ветеранов крылатой пехоты и просто хороших людей. Не сомневайтесь, что и среди них сейчас ищут врагов государства. Именно так когда-то шились дела на командный состав Красной Армии. И начало мировой войны мы встретили без опытных командиров. Заплатили за это страшную цену — миллионы жизней солдат и мирных жителей.

Бывший десантник Хабаров без малого двадцать лет руководил военной кафедрой Уральского политехнического института, сделав ее лучшей в стране, а затем превратив в Институт военно-технического образования и безопасности. За это время через кафедру Хабарова, через школу мужества, патриотизма, боевого мастерства прошли тысячи студентов, которые сегодня составляют основу инженерного корпуса страны. Их тоже надо записать в подозреваемые?

А если взять всех братьев по оружию — российских десантников, сколько можно возбудить и расследовать дел! Жаль только, что многих не достать — похоронены в бывших горячих точках планеты. По одному, разведгруппами или целой ротой. Ваш предшественник, господин президент, специально ездил на чеченский перевал, чтоб поклониться памяти псковских десантников, которые погибли, но не пропустили боевиков.

А другой ваш предшественник бросил десант против мирных сограждан. Этого Леонид Хабаров тоже не забывал. Он прямо и честно высказывался в адрес властей, его критические замечания звучали не на кухне, а с трибуны. Заговорщики себя так не ведут. К мятежу готовятся тихо. Публичная критика не имеет ни малейшего отношения ни к вооруженному мятежу, ни к экстремизму. Похоже, обвинители Хабарова решили иначе.

Мы не просим прекратить уголовное дело. Мы требуем, чтобы ветеран и патриот имел возможность постоять за себя. Он не должен сидеть за решеткой, страдая от ран, которые получил на службе государству. Нет таких политических целей, ради которых можно топтать офицерскую честь и веру в Отечество.

Без этой веры знамя становится тряпкой.

Без знамени нет армии.

Без армии нет государства.

Глава государства должен помнить об этом.