Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ответное обращение сотрудников «Микрохирургии глаза»

21 ноября 2011, 10:26
«К сожалению, Минздравсоцразвития имеет право делать все, что угодно без объяснения причин», — говорится в официальном сообщении.

Пятитысячный коллектив Комплекса решительно не согласился с увольнением своего руководителя — признанного в мире ученого и эффективного хозяйственника, при котором МНТК «Микрохирургия глаза» динамично повышает свои основные показатели в разы (от 2 до 10 раз), а также является одной из лучших мировых школ офтальмологии, и потребовал объяснить причины увольнения. С подобной просьбой прокомментировать случившееся обратились и удивленные журналисты, многие из которых знакомы с работой МНТК не понаслышке. Заметим, что только спустя 2 дня — 17 ноября с.г. Минздравсоцразвития разродилось громкими голословными обвинениями в адрес Христо Тахчиди.

Гендиректор ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Христо Тахчиди:

— В нормальных государствах все измеряется результатом. По всем показателям у нас позитивная динамика каждый год. Никаких претензий ко мне не было, и я считал, что, если ты классно работаешь, то это твоя гарантия. А это, оказывается, не имеет никакого значения для нашего министра. Целый год после ее назначения я всяческий пытался с ней встретиться. Она давала согласие. Написал книгу о том, что такое МНТК, чтобы она могла посмотреть, что это такое. За 25 лет мы наработали очень интересные организационные формы, это индустриальная медицина высоких технологий. То есть такого в мире нигде нет. Книгу прочли в Англии, пригласили меня в Оксфордский университет.

Непоследовательность действий Минздравсоцразвития РФ налицо. Чиновники заявили, что при Христо Тахчиди, мол, без дополнительного вознаграждения врачам клиенты не могли рассчитывать на качественное обслуживание. «Учитывая факты преобладания платных услуг, взимания денег с пациентов за положенную им бесплатно медпомощь, — можно сделать вывод о двойном финансировании предоставления одних и тех же медицинских услуг за счет средств пациентов, страховых компаний и бюджета», — говорится в сообщении, распространенном Минздравсоцразвития 17 ноября.

Официальный ответ ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова:

— Данное утверждение не соответствует действительности. Ни одного факта взимания с пациентов, имеющих право на бесплатную медицинскую помощь, платы комиссией не выявлено, о чем свидетельствуют акты проверок за 2010 и 2011 гг. По вопросам принуждения пациентов к оплате медицинской помощи при наличии направления на лечение за счет средств федерального бюджета вообще не поступало. Кроме того, заключений Росздравнадзора, судебных исков, а также претензий при проверке Министерством не было.

Читаем далее официальное сообщение Минздравсоцразвития по поводу увольнения Христо Тахчиди: «Принимая к сведению массовые жалобы пациентов, коллективные жалобы сотрудников, результаты проверки деятельности МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. Федорова и нежелание руководства исправлять все выявленные недостатки, комиссией по заключению, продолжению и прекращению трудовых договоров с руководителями учреждений, подведомственных Минздравсоцразвития России, принято решение не продлять трудовые отношения с исполняющим обязанности директора учреждения Х. Тахчиди».

Начнем с того, что подобные жалобы Минздравсоцразвития должен пересылать в подведомственное ему учреждение, на которое поступила жалоба.

Официальный ответ ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова: «В 2009 г. из Министерства здравоохранения и социального развития было передано 3 жалобы, что составляет 0,0003% от обратившихся в Учреждение и получивших помощь граждан; в 2010 г. — 2 жалобы (0,0001%)». В то же время следует отметить, что жалобы от членов трудового коллектива для рассмотрения и подготовки ответа из Министерства в Учреждение не поступало вообще.

А теперь вдумайтесь: 5 жалоб на работу МНТК «Микрохирургия глаза», поступивших в Комплекс, оказывается, являются «многочисленными». И это при том, что ежегодно в системе Учреждения обследуется около 1 миллиона человек и более 350 тысяч оперируются. В свою очередь за несколько дней свой голос в поддержку Комплекса уже высказали почти 19 тысяч человек.

А вот еще ряд серьезных обвинений в адрес руководителя Комплекса: «Использование имени МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика Федорова для ведения коммерческой деятельности и продажи товаров и услуг через аффилированные руководству компании, некачественное оказание медицинской помощи и использование просроченных лекарств и медицинских изделий при проведении операций».

И эта информация не достоверна. Комплекс не имеет аффилированных руководству организаций, занимающихся продажей товаров и услуг. Однако стоит отметить, что в настоящее время действительно существует большое количество посторонних организаций, в названии которых присутствует словосочетание «микрохирургия глаза», однако имя академика Федорова носит только одно учреждение.

А вот по поводу использования просроченных лекарств и медицинских изделий — пиарщики Минздравсоцразвития точно рассчитали удар в сообщении, предоставленном прессе: здесь главное — громко прокричать, выработать отрицательное мнение о Христо Тахчиди у массовой аудитории.

Официальный ответ ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова:

— Данное замечание не соответствует действительности. Лекарственные препараты и изделия медицинского назначения с истекшим сроком годности утилизируются в соответствии с действующим законодательством. Одновременно в целях экономии денежных средств в Учреждении существует практика использования расходных материалов медицинского назначения с истекшим сроком годности в учебном процессе при обучении в тренажерном зале (Ветлаб) Научно-педагогического центра, являющегося подразделением Учреждения. Кроме того, жалоб от пациентов, судебных исков, заключений Роспотребнадзора РФ на некачественное лечение и использование просроченных лекарственных средств и изделий медназначения при проведении операций в Учреждении нет. Претензий по данному вопросу, изложенных в актах проверок Министерства за 2010-2011 гг., также нет.

Совсем уж комичными кажутся обвинения о «многочисленных непрофильных активах, включая: конюшни, манеж, бани, цех по переработке молока, коровник, пекарня, теплица».

Официальный ответ ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова: данные активы были созданы в 1998 г. для организации базы отдыха Учреждения, образованной в соответствии с постановлением главы Мытищинского района МО от 18.11.1998 г. №3883 о предоставлении земельного участка ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» МЗ РФ.

В период с июня по декабрь 2000 г. после гибели академика С.Н.Федорова и разграбления головной организации действовавшего на тот момент руководства Учреждением многие документы, касающиеся капитальных вложений Учреждения, были утрачены. На протяжении долгого времени Учреждение прилагает все усилия для восстановления правоустанавливающих документов на данные активы. В настоящее время эти работы практически завершены (срок окончания работ — конец декабря 2011 г.).

Много еще чего написано в официальном сообщении Минздравсоцразвития, но только вдумайтесь в то, что из 100% операций, которые проводит ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова при Христо Тахчиди — 70% бесплатны для населения, из которых лишь 26% оплачивает государство.