Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обращение жильцов к председателю правительства

26 декабря 2011, 19:06
Председателю Правительства
Свердловской области
Гредину А. Л.
от жильцов 4 подъезда, д.32 «б»,
ул. Серафимы Дерябиной,
г. Екатеринбург

Уважаемый Анатолий Леонидович!

Мы, жильцы 4 подъезда, д.32 «б», ул. Серафимы Дерябиной, г. Екатеринбург, выражаем свой протест против того, что наши жилые помещения имеют статус общежития. Этот статус мы считаем незаконным и несоответствующим действительности.

Мы были вселены в квартиры, находящиеся по указанному адресу, в августе 2004 года. На момент нашего заселения действовал Жилищный Кодекс РСФСР. Согласно этому кодексу под общежития могли использоваться только отдельно стоящие здания, в которых ничего, кроме общежития не могло располагаться. Однако в первых трех подъездах дома с самого начала живут собственники квартир, а в нашем подъезде также с самого начала на первом и втором этажах располагается Сити-отель.

Наш подъезд считается пристроем к зданию общежития ОДКБ № 1 по адресу С.Дерябиной 32а, но это абсурд: наш подъезд имеет другой адрес: С.Дерябиной 32б, общий с первыми тремя подъездами нашего дома, а от «32а» наш подъезд отделен расстоянием в 10 метров.

В 2007 году мы получили прописку, в наших паспортах не было указано, что мы прописаны в общежитии. С 2010 года, после начала борьбы за приватизацию наших квартир, во вновь выдаваемых паспортах на странице регистрации стали указывать «общежитие». Теперь члены одной семьи проживают в одном жилом помещении, но часть из них в квартире, а другая часть в общежитии. Парадокс, но это факт.

Наши жилые помещения не имеют никаких признаков общежития: в нашем подъезде нет вахты, нет бытовок, кухонь, прачечных, нас никогда не обеспечивали мебелью и т.п. Мы живем в обычных одно- и двухкомнатных квартирах улучшенной планировки.

Не существует никаких документов, свидетельствующих о присвоении нашим квартирам статуса общежития, а без таких документов статус общежития является незаконным.

Подавляющее большинство семей (73 из 81), проживающих в нашем подъезде, не могут быть выселены из занимаемых жилых помещений без предоставления другого жилья, так как мы заселялись во время действия «старого» Жилищного кодекса и отработали в ОДКБ № 1 более 10 лет. Поскольку мы имеем право бессрочного проживания, мы считаем целесообразным заключение с нами договоров социального найма на наше жилье.

Требуем изменить статус наших жилых помещений, так как для статуса общежития нет никаких юридических оснований. Требуем заключить договора социального найма на жилые помещения, жильцы которых приобрели право бессрочного пользования и, в силу закона, не могут быть выселены из занимаемых жилых помещений без предоставления другого жилья.

25 декабря 2011 г.