Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Письмо кандидатам в гаранты

30 января 2012, 19:27
Открытое письмо кандидатам на должность Гаранта Конституции России В. Жириновскому, Г. Зюганову, С. Миронову, М. Прохорову

Казнить нельзя помиловать

Две недели назад я обратился с открытыми письмами к Патриарху Кириллу и премьеру Путину с призывом и проектом мирной передачи власти народу, его избранникам.

Бездействие обоих адресатов и продолжающееся шельмование граждан — свидетельство принятого решения: сохранить власть любой ценой, и благословения на это решение.

Теперь не допустить узурпацию власти в России можете только вы.

Более того, каждый из вас перед выбором — стать соучастником особо тяжкого преступления или предотвратить его.

Я отсылаю вас к теме, которая впервые была обозначена в 1998 г., когда встал вопрос о конституционном сроке полномочий первого президента России Б. Ельцина (Определение Конституционного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 134-О), и затем неоднократно поднималась вновь.

Третий президентский срок не допускает логика Конституции, гарантом которой Путин собирается стать.

Двусмысленность интерпретации широко известной фразы «казнить нельзя помиловать» не превосходит вольности в интерпретации п.3 ст. 81 Конституции: «Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд».

В первом случае неопределенность снимается обозначением в тексте места для запятой.

Во втором — приоритетом духа Основного закона, исключающего узурпацию власти, над буквой — акцентированием слова «более», а не «подряд». Единственный смысл включения п. 3 ст. 81 в Конституцию — исключить даже теоретическую возможность узурпации власти. Поэтому два срока — максимальное время отведенное избранному гражданину РФ занимать кресло Президента.

Вы не имеете права принимать участия в выборах, поскольку один из участников этого совместного действия, Путин, с вашей помощью совершает особо тяжкое преступление — узурпирует власть (ст. 278 УК РФ).

Без вашего участия в выборах он не сможет совершить это преступление.

Вы — его подельники.

Таким образом, только отказ от участия в выборах в одной компании с Путиным освобождает вас от уголовной ответственности, и одновременно не оставляет Путину шанса победить собственный народ.

Я обращаюсь к вам с открытым письмом, чтобы его могли прочитать ваши избиратели и у них не осталось ни малейшего сомнения — вы их обманываете вместе с Путиным, так как участвуете в неконституционных выборах.

Казнить, нельзя помиловать — неминуемый вердикт граждан России Путину и его подельникам.

Борис Березовский,
Лондон, 29 января 2012 года