Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Открытое обращение сторонников фонда «Город без наркотиков» к Лоссерталесу

11 июля 2012, 10:16
Обращение уже отправлено в главный офис МБВ во Франции.

Генеральному секретарю
Международного бюро выставок (МБВ)
Висенте Гонсалесу Лоссерталесу

Уважаемый г-н Висенте Гонсалес Лоссерталес!

Мы, жители Свердловской области, вынуждены обратиться к Вам в связи с серьезным беспокойством за имидж Свердловской области перед проведением Международной выставки «Экспо-2020» и, как следствие, — за успех проведения указанной выставки.

Мы крайне заинтересованы в успешном развитии нашего региона, в том числе в успешном проведении высокозначимой для нас Международной выставки «Экспо-2020» для привлечения в регион перспективных инвесторов и проектов. Однако в последнее время в Свердловской области серьезно растет напряженность в обществе из-за проведения правоохранительными органами области массированных действий с использованием служебных полномочий полицией и прокуратурой Свердловской области против широко известного во всей стране екатеринбургского Фонда «Город без наркотиков». Негативное развитие ситуации может нанести серьезный удар по имиджу Свердловской области и оттолкнуть предполагаемых участников планируемой Международной выставки «Экспо-2020».

Большое возмущение у жителей области и других россиян вызвали явно сомнительные мотивы и характер действий должностных лиц против Фонда «Город без наркотиков». Судя по многочисленной информации СМИ и свидетельствам очевидцев, в том числе приводимых в интернет-ресурсах (в т.ч. в блоге Е.Ройзмана), имеют место серьезное превышение указанных полномочий и злоупотребление ими для возможной нейтрализации неугодного властям активного участника гражданского общества, борца с коррупцией и наркомафией Евгения Ройзмана, руководителя Фонда «Город без наркотиков». В результате указанных действий правоохранительных органов парализована работа всех реабилитационных центров Фонда «Город без наркотиков» для больных наркоманией, трех мужских, одного женского и одного детского, а реабилитанты дезорганизованы и вынуждены в страхе от ожидаемых штурмов неоднократно прибывающих спецподразделений покидать их. При этом в Свердловской области нет ни одного действующего государственного реабилитационного центра для наркоманов (как свидетельство сведения счетов властей с Фондом является объявленное властями намерение открыть в области государственный реабилитационный центр).

Известна также многочисленная информация о принуждении реабилитантов сотрудниками правоохранительных органов к написанию заявлений о якобы насилии к ним со стороны сотрудников Фонда, при этом после написания указанных заявлений их авторы указывают на принуждение их правоохранительными органами к написанию заявлений против Фонда. По этим заявлениям потом возбуждаются уголовные дела как возможный повод для использования служебных полномочий против Фонда. Достаточная информация приведена в интернет-блоге самого Е.Ройзмана, в том числе в одной из его записей. Е.Ройзман активно изобличал действия руководителя ГУВД по Свердловской области М.Бородина и его подчиненных (с указанием конкретных фактов коррупции и примеров незаконного назначения приезжих из Москвы вместе с М.Бородиным сотрудников полиции, не прошедших аттестацию в Москве, эти сведения также имеются на указанных интернет-ссылках и направлялись в вышестоящие правоохранительные органы), а также принуждал в законных рамках к должным действиям и должной реакции прокуратуру и полицию на многочисленные передаваемые Фондом сообщения о фактах организации наркопритонов и наркоторговле.

Мы, жители Свердловской области, крайне возмущены грубой дискредитацией Фонда «Город без наркотиков» со стороны властей региона и их попыткой ликвидировать Фонд. Жители области не намерены мириться с таким произволом и готовы массово выйти на улицы для защиты Фонда. 27 июня с.г. люди уже стали массово выходить на улицу, но Е.Ройзман пока обратился к ним не предпринимать стихийных митингов в надежде на разрешение ситуации. Однако если ситуация будет усугубляться, то народный протест приобретет многочисленный и стихийный характер с возможными негативными последствиями для общественно-социальной обстановки в регионе и в целом привести к дестабилизации общественно-политической ситуации не только в регионе и даже за его пределами, поскольку у Фонда очень много сторонников во всей стране из-за бездеятельности государства в сфере наркомании.

Мы, жители области, обращались в разные органы власти, а матери реабилитантов Фонда даже обращались к Президенту РФ, однако реакции никакой не следует. Поэтому просим Вас на своем уровне обратить внимание властей Свердловской области на недопустимость в современных условиях таких действий против Фонда «Город без наркотиков» и необходимости поддержания здорового климата в обществе, в том числе как залога успешного проведения Международной выставки «Экспо-2020». Надеемся, ваше авторитетное мнение будет услышано.

С уважением к Вам и благодарностью за внимание!