Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Участники Ural Blues Festival

15 марта 2013, 01:05
Фестиваль блюза пройдет в ЦК «Урал» 5 и 6 апреля.

Роберт Лайтхаус / Robert Lighthouse
Швед по происхождению, Роберт Лайтхаус — известный гитарист, вокалист, исполнитель на губной гармошке.
Сегодня его называют одним из самых ярких представителей дельта-блюза на североатлантическом побережье США.

В прошлом году Роберт Лайтхаус уже приезжал в Екатеринбург. Фото: jazz.ru

Sobo Blues Band

Это интернациональный американо-израильский блюзовый проект, основанный в 1995 году. Их музыка — это мощный коктейль из блюза, рока, ритм-н-блюза и фанка, приправленный великолепной слайд-гитарой Даниэля Кримана. В репертуаре группы — драйвовые блюз-роковые композиции собственного сочинения и кавер-версии культовых блюзов.

Музыканты Sobo Blues Band живут на две страны — в Израиле и США — и гастролируют по всему миру. Фото: journal.jazz.ru

Алвон Джонсон / Alvon Johnson

Алвон Джонсон — вокалист, гитарист и шоумен, победитель американского конкурса «Гитарист года — 2005», дважды лучший в национальном конкурсе «Король блюза» (2006 и 2007), в недавнем прошлом — участник прославленной вокальной группы The Coasters.

Шоу Алвона Джонсона производят такое же потрясающее впечатление, как и его музыка. Комедийный подход музыканта к своим выступлениям сочетается с четкой продуманностью каждого жеста, а изысканный репертуар — с мастерской игрой.

Алвон Джонсон работал с самим Джоном Ли Хукером, его учителя: Уэс Монтгомери, Джимми Хендрикс и Фрэнк Синатра. Фото: staszow.com

Джей Си Смит / JC Smith

Джей Си Смит — блюзмен на 100% и музыкант от Бога. На своих концертах он впечатляет не только виртуозной игрой и исполнением, но и исключительной харизмой и энергетикой. Его превосходный афроамериканский блюз покоряет и берет за душу с первых звуков.

В 2006 году его группа «J.C. Smith Band» была признана «Группой года» и попала в Зал славы блюза «West Coast Blues Hall of Fame». Это самая престижная блюзовая награда в США, которой удостаиваются музыканты, внесшие значительный вклад в развитие блюза.

Джей Си Смит: «Моя цель — сохранить живой блюз и нести его послание в народ!» Фото предоставлено организаторами

Берт Дейверт — Брайан Крамер / Bert Deivert — Brian Kramer

Берт Дейверт — певец и композитор, блюзовый мандолинист, странствующий музыкант с 40-летним стажем. Американец по происхождению, вот уже много лет он живет в Швеции, большую часть года проводя в гастролях по всему миру. Музыкант принимал участие в сотне блюзовых фестивалей, среди которых такие престижные, как Juke Joint Festival, Clarksdale Mississippi; Real Delta Blues Showcase и др.

В Екатеринбурге Берт будет выступать со своим постоянным партнером, музыкантом, прославившимся своей игрой на гитарах National Slide и National Steel, Брайаном Крамером.

Уникальность музыки Берта Дейверта заключается в особом стиле игры на мандолине, объединяющем блюзовые и фолк-мотивы, в сочетании с его запоминающимся вокалом. Фото предоставлено организаторами

Blues Doctors

Это, бесспорно, одни из самых ярких музыкантов на российской блюзовой сцене. Вдохновленные творчеством B.B. King, Freddie King, Luther Allison, Albert Collins, Johnny Winter, Eric Clapton, Stevie Ray Vaughan, «доктора» исполняют современный гитарный блюз/рок. Стиль, мощная подача и драйв — это Blues Doctors.

На фестивале музыканты также выступят совместно с Алвоном Джонсоном. Фото: bluesdoctors.ru

CrossroadZ

Группа была создана блюзовым гитаристом и вокалистом Сергеем Вороновым в 1990 году. С самого начала группа вела активную гастрольную деятельность, принимала участие как в крупных российских рок-фестивалях, так и в джазовых и блюзовых фестивалях по всему миру.

В записи сольного альбома Сергея Воронова «Irony» принимал участие Гэри Мур. Фото предоставлено организаторами