Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прохоров предложил лишить депутатов неприкосновенности

4 сентября 2011, 15:22
Он полагает, что в этом случае часть депутатов передумает работать в Госдуме.

Лидер «Правого дела» Михаил Прохоров предлагает отменить неприкосновенность для депутатов Госдумы, сообщает «РИА Новости». Такое заявление он сделал в ответ на реплику, что программа «Правого дела» ничем не отличается от предложений других партий.

Он также заверил, что его соратники по партии борются за попадание в Думу для того, «чтобы работать, а не скрываться от правосудия».

На вопрос, будет ли он сам баллотироваться в президенты, Прохоров ответил, что не исключает такой возможности.

Михаил Прохоров:

— Если мы наберем 15% и станем второй партией в Госдуме, то такая партия обязана выставлять такого кандидата, и я свое имя не исключаю.

Чуть более недели назад «Правое дело» опубликовало на своем сайте манифест — проект первой части предвыборной программы партии. Среди ее предложений — предоставление депутатам Госдумы права суда, следствия и объявления импичмента членам правительства РФ и губернаторам, превращение администрации Кремля в «общегосударственный орган стратегического планирования», переход на добровольный призыв в армию, фиксация тарифов госмонополий на пятилетний период и изъятие у этих компаний непрофильных активов, запрет на размещение крупных производств в мегаполисах. Кроме того, «правые» относят к своим приоритетам бесплатную медицину и общее образование.